Перейти к основному содержанию

Союз виноградарей и виноделов России выступает за отмену акцизов на отечественное вино и виноград

Союз виноградарей и виноделов России выступает за отмену акцизов на отечественное вино и виноград

С подобным заявлением выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов, занимающий пост председателя совета Союза виноградарей и виноделов в РФ. Также спикер заявил, что помочь в развитии отечественного виноделия позволит возвращение рекламы и появление возможности торговли через Интернет. Доклад был представлен в рамках Всероссийской конференции, прошедшей в Москве и посвященной проблемам отечественного алкогольного рынка.


Подробности заявления


По словам Титова, винодельческому сектору необходимо оградить отечественный рынок от иностранного сырья сомнительного качества. Этому будет способствовать:



  • развитие системы контроля качества и правил сертификации;

  • отмена акцизов на виноградное сырье и на весь ассортимент российских вин, производимых из отечественного винограда;

  • возможность показа рекламы в системе массового вещания;

  • лицензирование онлайн-торговли.


В качестве доказательства необходимости модернизации отрасли Титов приводит данные за последние 10 лет. В этот период возродилась культура виноделия в России, стали появляться винодельческие комплексы, работающие с применением передовых технологий. К тому же эта отрасль в России представляет собой художественно-архитектурную ценность и позволяет продвигать туризм. Развитию в экономическом, производственном и культурном плане способствовал высокотехнологичный подход. Именно он позволил открыть «новое дыхание» в производстве вина.


В качестве итога Титов обозначил главную цель винодельческой отрасли России — добиться признания и уважения на мировом рынке.