Перейти к основному содержанию

Советы по выбору и уходу за саженцами

Советы по выбору и уходу за саженцами

Нельзя верить на слово продавцам саженцев, необходимо запрашивать карантинный сертификат, подробную характеристику типа подвоя и сорта. Именно с таким настроением советует отправляться за молодыми растениями Е.А. Сметанкина, которая является агрономом отдела защиты растений и агрохимии на базе ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Такой подход позволит не испытывать разочарований в первый же год посадки.


Советы опытного агронома


Весна – время высадки многолетних культур. Если руководствоваться проверенными советами, то данное время принесет лишь удовольствие от садовых работ:



  1. Саженцы на среднерослом подвое. Данный вид не может принести урожай в первый год, как бы обратное не утверждал продавец. Минимальный срок появления плодов – 4-5 лет. При этом они отличаются морозостойкой корневой системой, устойчивостью к засухе.

  2. Саженцы на карликовом подвое. Приобретая их, следует приготовить место посадки, позаботиться о плодородии почвы. Также посадка с ветреной стороны потребует установку опоры, а зимой укрытия корней. Полив требуется не реже 2-х раз в месяц с одновременным внесением подкормки.

  3. Саженцы на подвоях из айвы. Отлично справляются с заморозками, не требовательны к поливу, а первые плоды можно ждать уже на 2-ой год.

  4. Саженца на абрикосовом подвое. Не стоит рисковать и приобретать на данном подвое черешню, вишню и другие косточковые, есть вероятность, что прививка отвалится на 5-ый год. А вот абрикосовые саженцы будут радовать плодами долго.

  5. Саженцы нектаринов и персиков. Требуют особого ухода. В первую очередь необходимо обрезать все ветви, что тоньше карандаша, а также срезать верхние побеги, не давая им слишком сильно отрастать вверх. Если пренебрегать данными правилами, растение засохнет уже на 5-7 год.

  6. Ежевика. Чтобы добиться большой урожайности и крупных ягод необходимо рассаду обильно поливать. На зиму ежевика требует укрытия из соломы или земли. К тому же колючие сорта ежевики – это бесконечная борьба с порослью. Укореняется все, что касается земли.

  7. Крупноплодная земляника. Чтобы сберечь рассаду от зимних холодов, стоит подготовить укрытие. Для этого подойдут нетканые материалы, камышовые маты и солома. Если кусты замерзнут, урожая ждать не придется.


И главное нужно помнить, что чем лучше будут проведены подготовительные работы при посадке саженцев и рассады, тем легче будет ухаживать в будущем за растениями.