Перейти к основному содержанию

Сорт засухоустойчивой черной смородины был выведен селекционерами Свердловска

Сорт засухоустойчивой черной смородины был выведен селекционерами Свердловска

Российские селекционеры не дремлют. В этом году госреестр селекционных достижений пополнился новым сортом смородины. Уральские селекционеры вывели засухоустойчивый сорт черной смородины и назвали его «Пилот».


Свердловским селекционерам удалось вывести сорт, который не только терпеливо переносит жару и засуху, но и дает крупные плоды с большим содержанием витамина С. Если стандартное содержание витамина С в черной смородине – 200 мг%, то в сорте «Пилот» – 320 мг%.


Работы по выведению засухоустойчивого сорта начались еще в 1994 году. Этот сорт пошел от московского сорта «Валовая». После первого плодоношения он был отобран в элитные. Уже в 2000-х началось его испытание. Его исследовали по всем направлениям – устойчивость к болезням и вредителям, размер ягод, и их вкусовые качества, а также содержание в них кислоты и сахара. Испытание длилось на протяжении 13 лет.


В настоящее время сорт получил всеобщее признание. Черную смородину сорта «Пилот» можно перерабатывать и употреблять в свежем виде. Плоды содержат до восьми с половиной процента сахара и 2,9% кислоты.


Выращивали и изучали сорт «Пилот» в уральском и алтайском регионе. Как выявилось, кроме высокой засухоустойчивости, этот сорт обладает хорошей зимостойкостью и отменной урожайностью. Приобрести саженцы черной смородины этого сорта можно в питомниках Свердловской и Челябинской области, а также на селекционной станции в Свердловске.