Перейти к основному содержанию

Сохранить ягоду в первозданном виде может технология шоковой заморозки

Сохранить ягоду в первозданном виде может технология шоковой заморозки

Замороженные ягоды из Украины пользуются большой популярностью во всем мире, особенно это касается голубики и малины. Заморозка позволяет увеличить срок их реализации. Но для этого производителям необходимо оборудование для шоковой заморозки. Именно такой способ оставляет плоды в первозданном виде, сохраняя их форму и объем после размораживания.


О том какое оборудование лучше и как происходит этот процесс охлаждения свежей продукции, рассказал директор представительства голландской компании «Ван Дайк Текникс» в Украине – Андрей Марущак. Современная технология позволяет хранить ягоды больше года при температуре -18…-20 градусов. Ее принцип заключается в том, что продукты подвергаются заморозке в очень короткие сроки. В процессе внутри плодов образуется лед, но в данном случае удается сформировать мелкие кристаллы льда (при длительной заморозке они намного крупнее). Крупные кристаллы льда разрушают клеточные мембраны. Такие продукты после оттаивания становятся рыхлыми и бесформенными, естественно, теряя при этом свой товарный вид. Вторым преимуществом шоковой заморозки является сохранение большего количества питательных веществ на долгое время. Так, замороженные ягоды практически не теряют своих полезных свойств.


В европейских странах на данный момент существует много производителей холодильного оборудования для шоковой заморозки. Выбрать лучшего довольно сложно. Для разных видов растительной продукции подбирают оборудование, наиболее подходящее именно для конкретного продукта. Поставщики помогают подобрать оборудование. Они проводят консультации, к каждому клиенту обеспечиваетсяиндивидуальный подход с учетом всех требований и особенностей производства заказчика.


Но по словам Андрея Марущака, в современных условиях сохранить и донести до потребителя ягоды (как и другую растительную продукцию) в первозданном виде можно только с использованием технологии шоковой заморозки.