Перейти к основному содержанию

Снятие запрета на продажу сельхозпродукции

Снятие запрета на продажу сельхозпродукции

На рассмотрение Госдумы подготовлен проект, который значительно облегчит жизнь фермерам. А именно, выдвинуто предложение разрешить крестьянским и фермерским хозяйствам продажу произведенной продукции на своей земле. Минсельхоз, который является автором законопроекта, считает, что нужно поддержать отечественного производителя и снизить затраты, связанные со сбытом.


Трудности фермеров


До недавнего времени в России существовал запрет на продажу сельхозпродукции на землях, где она была выращена. Фермеры были вынуждены везти товар на рынки и ярмарки, которые порой расположены за десятки километров. Приходилось учитывать затраты на транспортировку, в процессе которой часть товара портилась.


Большой удачей для фермера считается найти магазин, куда можно сдавать продукцию на реализацию и выгодно с ним договориться. Но это не всегда удавалось, к тому же торговые точки не заинтересованы в сохранении целостности товара.


Небольшие крестьянские хозяйства вообще не имеют возможности продать свою продукцию, потому что во многих городах стали закрываться рынки. Их вытеснили сетевые супермаркеты, которые торгуют импортными овощами и фруктами.


Меры поддержки фермерских хозяйств


Несмотря на существующие запреты, собственники хозяйств все же пытаются продавать свой товар, минуя магазины. Министерство сельского хозяйства предлагает внести изменения в закон «О крестьянском хозяйстве», тем самым сделать торговлю собственной продукции на своей земле легальной.


С принятием законопроекта ситуация должна измениться в пользу фермерских и крестьянских хозяйств. Они смогут на своих земельных участках строить торговые павильоны и продавать свою продукцию на законных основаниях. Это позволит сократить затраты на перевозку и уменьшит процент испорченного товара. Такие нестационарные торговые точки можно будет подключать к общим коммуникациям без проведения работ, нарушающих почву. Так же можно будет заниматься торговлей выращенной продукцией в нежилых помещениях, пристроенных к жилому дому фермера.


Но не обошлось без ограничений. Сельскохозяйственные земли не предназначены для застройки жильем, поэтому площадь фермерского дома не должна превышать 5% от общей площади участка. Согласно закону нельзя будет продать дом без земельного участка или землю без дома.


Жизнь на селе никогда не была легкой, но снятие запретов на сбыт продукции на своей земле даст фермерам возможность заработка. А развитие здоровой конкуренции позволит потребителю сделать выбор в пользу экологически чистой и качественной сельхозпродукции.