Перейти к основному содержанию

Смелые планы кооператива «Агромомавали» по обновлению малинового сада

Смелые планы кооператива «Агромомавали» по обновлению малинового сада

Нередко начинающие садоводы оказываются в ситуации, когда посаженные ими растения не оправдывают ожиданий. Садоводческое хозяйство «Агромомавали» в западной Грузии столкнулось именно с такой проблемой, когда закупило некачественные саженцы малины.


Факторы, влияющие на урожайность малины


Совсем еще молодой кооператив, который с 2017 года специализируется на выращивании малины, в начале своей деятельности закупил посадочный материал в местных питомниках, но они не дали ожидаемого коммерческого результата. Все саженцы прошли лабораторные исследования и были сертифицированы организацией с государственной аккредитацией. Тем не менее, они оказались некачественными и по неофициальным данным не оправдали себя ни в одном хозяйстве Грузии. В качестве эксперимента фермеры посадили кусты малины из питомников Польши и Португалии, приобретенные в рамках сотрудничества с организацией USAID по программе поддержки сельского хозяйства, и получили превосходные результаты.


Высокие урожаи зависят не только от качества посадочного материала, но и от состояния почвы. Когда садоводы «Агромомавали» обратили внимание, что первые саженцы плохо развиваются, то начали проверять почву. Одна из местных лабораторий, делавшая предварительный анализ перед закладкой малинового сада, дала неверное заключение по уровню pH почвы. В результате неправильно были подобраны сорта культуры и, соответственно, неверно организовано обустройство сада. Это несоответствие обернулось для фермеров потерей времени и предполагаемой прибыли.


Садоводы были вынуждены приостановить производство ягоды, чтобы обновить сад и заменить некачественные саженцы на более здоровые, перспективные сорта из Испании, Польши и Португалии.


Деятельность кооператива и перспективные проекты


В 2017 году кооператив «Агромомавали» осуществлял закладку малинового сада при поддержке государства в рамках проекта «Посади будущее», но теперь обновление саженцев придется проводить на собственные средства, повторно помощь не предоставляется. Радует то, что необходимо закупить только посадочный материал, т.к. оборудование для обслуживания сада уже есть. 


В планах руководства хозяйством было создание своего питомника саженцев малины, но столкнувшись с проблемами и результатами в самом начале, оно отказалось от этой идеи, потому что посадочный материал не соответствовал пожеланиям производителей. Тем более, что многие садоводы уже столкнулись с проблемой некачественных саженцев и усугублять и без того сложную ситуацию в этой отрасли было бы не разумно.


На сегодняшний день «Агромомавали» планирует разделить территорию сада на две части: одну часть занять малиной, а другую пустить под голубику. Несколько лет назад хозяйство хотело заняться голубикой, но лабораторные исследования показали, что для этой культуры земля не подходит. После проведения последних проверок выяснилось, что первоначальные результаты были неверными, и кислотность почвы не подходит малине, а для голубики требуется именно такой баланс.


После обновления сада садоводы хотят вернуться к планам по выращиванию голубики, потому что она сейчас очень популярна и стоит дороже, чем малина. Кроме того, еще в 2019 году компанией был запущен проект по созданию холодильного хозяйства. Благодаря господдержке удалось осуществить план по закупке необходимого оборудования, позволяющего обработать до 1,5 тонн плодово-ягодной продукции за смену. В дальнейшем планируется создать цикл, включающий в себя приемку продукции, обработку, шоковую заморозку, упаковку, хранение и реализацию замороженных ягод и фруктов.


Кооператив «Агромомавали» уверенно смотрит в будущее, несмотря на финансовые потери, связанные с вынужденным обновлением. В агробизнесе очень много факторов, влияющих на конечный результат, но компания не собирается отступать от своих планов и в ближайшем будущем предполагает выйти со своей продукцией на экспортный рынок.