Перейти к основному содержанию

Смартфон предскажет будущий урожай винограда

Смартфон предскажет будущий урожай винограда

Современные технологии активно внедряются во все сферы жизнедеятельности, в различные отрасли производства и сельского хозяйства, упрощая рабочие процессы и повышая точность, скорость и эффективность труда. На помощь производителям винограда готовы прийти инженеры университета США, чтобы в союзе с учеными-растениеводами разработать недорогие системы для прогнозирования урожайности винограда.


Точный прогноз урожайности – это реальность


В начале каждого сезона фермеры регулярно проверяют свои хозяйства, пытаясь дать максимально точную оценку будущему урожаю. Традиционный метод отнимает много времени и сил, но не гарантирует точного результата. Рабочие вручную подсчитывают количество гроздей винограда на каждой лозе, затем высчитывают их в масштабе всего виноградника. Здесь нельзя исключать человеческий фактор, поскольку рабочие могут легко ошибиться в подсчетах, которые проводились путем простых математических действий. Количество гроздей с одной лозы умножалось на количество лоз в ряду, затем на число рядов и т.д. Дальнейшие подсчеты только увеличивали погрешность, и в итоге прогноз урожайности получался менее чем приблизительный.


Новый метод, которым занялись ученые, позволяет с помощью смартфона проводить видеозапись виноградных лоз. Затем данные загружаются на сервер, и система после обработки данных выдает максимально точную оценку будущей урожайности. Таким образом, точность прогноза по сравнению с традиционным методом повышается в два раза.


Подобная практика уже существует, но для этого разработаны высокотехнологичные роботы, которые стоят более 12 тыс. долларов. Подобные технические новинки не могут себе позволить малые и средние хозяйства, а вот бюджетный вариант со смартфоном им придется по душе. Новым гаджетом можно проводить подсчет не в конце сезона, как обычно, а начиная с мая-июня. Такая работа очень важна для фермеров, поскольку хороший ранний прогноз может обеспечить важной информацией, на основании которой можно заранее подготовиться к уборочной страде, продумать способы реализации и переработки урожая, тем самым снизив потери.


Испытания нового прибора планируется провести летом этого года. Ученые хотят довести свою разработку до такого уровня, чтобы пользователь мог просто загружать собранные данные на сервер, а получать уже готовую обработанную информацию.