Перейти к основному содержанию

Сицилийские производители винограда без косточек находят новые рынки сбыта

Сицилийские производители винограда без косточек находят новые рынки сбыта

Сицилийские фермеры на протяжении десяти лет занимаются исследованием лучших сортов винограда без косточек. В настоящее время ферма Casa Grazia поставляет виноград в страны Ближнего Востока, такие как ОАЭ, Катар, а также в ряд стран ЕС и Канаду. Это ранние сорта винограда, которые пользуются популярностью у многих мировых импортеров. Страны-импортеры сицилийского винограда, прежде всего, руководствуются не ценой, а качеством, выбирая эксклюзивные сорта.


Фермер Анджело Брунетти рассказывает, что в данном регионе плантации (110 гектаров виноградников) расположены близко к морю и рядом с озером Бивьер. Здесь встречаются морской бриз и теплые воздушные потоки отдаленных районов Сицилии. Таким образом, создается благоприятный микроклимат для выращивания винограда. Произрастающие здесь сорта идеальны, как для употребления в свежем виде, так и для изготовления сусла.


Со слов Анджело Брунетти, сицилийский виноград является промежуточным звеном между египетским виноградом и урожаем южно-европейских стран. Он вызревает как раз на пару недель раньше последнего. В нынешнем сезоне египетский виноград созрел раньше обычного, а созревание испанского и итальянского винограда немного задерживается. Поэтому эксклюзивные плоды из Сицилии продержатся на рынке дольше обычного. А еще фермер отметил, что производители получили сертификат безопасности пищевых продуктов.


Производители винограда из Casa Grazia считают, что в их компании работает высококвалифицированный персонал, поэтому текучка кадров полностью отсутствует даже в непростые времена пандемии, что способствует высокому качеству готовой продукции. Хозяйство планирует расширять производственные активы, и уже успело закупить все необходимое сырье.


Хозяйство Casa Grazia является членом организации производителей OP Opens. Эта ассоциация производителей помогает фермерам повысить коммерческую эффективность реализации столового винограда, а также других фруктов, трав и овощей.


На сегодня ранний виноград без косточек, выращенный на плантациях фермы Casa Grazia, имеет большие перспективы. Ежегодно расширяется его география экспорта – желающих купить эксклюзивный виноград отличного качества становится все больше.