Перейти к основному содержанию

Сезон садовой земляники в Грузии открыт

Сезон садовой земляники в Грузии открыт

Обычно в конце марта на грузинских рынках появляется первая земляника, которую поставляет соседняя Турция. Уже к концу апреля в продажу поступает местная земляника, выращенная в пленочных теплицах, а во второй половине мая начинается сбор урожая с открытого грунта.


Ягодный сезон в Грузии продолжается с марта по ноябрь. Несмотря на то, что в мае-июне начинается сезон земляники с местных плантаций, поставки импортных ягод не прекращаются, а напротив, составляют почти 70% от общего объема.


Фермеры обещают высокий урожай ягод в этом году, но все равно местное производство не может в полном объеме удовлетворить сезонный спрос. Вместе с тем импорт оказывает давление на образование цен в ягодном сегменте. Уже сейчас производители отмечают, что цена на землянику в среднем составляет от 0,6 до 1,14 долларов за кг, а через несколько недель, когда сезон будет в разгаре, цены упадут еще ниже. Турецкая земляника продается от 1,4 до 2 долларов за кг, но ее внешний вид и качество привлекает покупателей, поэтому она пользуется спросом.


Понижение цен на землянику в этом году связано с общим падением спроса, и в основном это связано с пандемией. Карантинные меры сократили поток туристов, поэтому по сравнению с прошлым годом спрос стал еще ниже.


Дополнительные проблемы с реализацией местной продукции возникли в связи с постановлением Межведомственного координационного совета, согласно которому в период с 3 по 12 мая приостановлена работа общественного транспорта. Эта мера призвана предотвратить распространение коронавируса, но снижение мобильности граждан негативно отразилась на их покупательской способности. Продажи снизились, а торговые посредники уменьшили объем закупа у местных производителей.


Аналитики считают, что подобная тенденция продаж в конце концов приведет к снижению производства садовой земляники, и Грузия будет все более зависимой от импорта.