Перейти к основному содержанию

Сезон реализации черешни отечественных производителей завершен

Сезон реализации черешни отечественных производителей завершен

Российские садоводы заявляют о том, что сезон черешни уже завершился. В этом году он был более продолжительным – задержался на неделю. В нынешнем сезоне, в отличие от прошлого года, цены на черешню к концу сезона сильно не падали. Последние партии ягоды продавали на рынках по цене 1,88…2,68 доллара США за килограмм – стоимость зависела от качества плодов. Эта на 28% дороже, чем в конце прошлого сезона.


Подводя итоги реализации местной черешни, производители отметили высокий спрос потребителей на ягоду, несмотря на то, что цены на нее в этом году были выше, чем в прошлом. По качеству ягоды уступали прошлогодним из-за неблагоприятных погодных условий в период цветения и завязывания плодов.


Наряду с отечественной черешней на рынке страны присутствует импортная ягода. Основными поставщиками черешни в Россию являются Молдова, Узбекистан и Турция. На поставки из Узбекистана и Молдовы цены примерно такие же, как и на ягоду отечественных производителей – цена за килограмм составляет 2,28…2,68 долларов США. Черешня из Турции предлагается по 3,35 доллара США за килограмм, так как сезон импортной черешни еще продолжается.