Перейти к основному содержанию

Сезон арбузов в Украине смещен на конец июля

Сезон арбузов в Украине смещен на конец июля

Обильные дожди, град и низкие температуры, которые воцарились над территорией Украины весной и в начале лета, заставили сезон полевых арбузов задержаться на несколько недель. Некоторым фермерам пришлось даже несколько раз пересевать бахчевые, хотя ранние сорта все же уже поступили на полки торговых точек.


Погодные аномалии


По словам украинских производителей бахчевых, сложившиеся погодные условия носят явно нетипичный для региона характер. Затяжные дожди способствовали развитию многих заболеваний, борьба с которыми повлекла снижение количества урожая. На смещение сроков массовой поставки арбузов в продажу также повлияла и повторная посадка семян, которые уничтожили заморозки. По словам Катерины Зверевой, занимающей должность директора по развитию УПОА, на данный момент предложения арбузов на рынке сильно ограничено, но фермеры все-таки борются за качественный урожай.


Способы дополнительного заработка


Неизбежные убытки заставляют фермеров развивать свой бизнес в несколько других направлениях деятельности:



  1. Формирование экспортных партий. Для этого несколько фермерских организаций объединяются друг с другом. Объединение усилий требуется для формирования больших партий, поскольку маленькие объемы поставки зарубежным посредникам неинтересны.

  2. Зеленый туризм. Посетить посадки бахчевых культур, узнать историю их выращивания, понять на мастер-классе, как правильно выбирать эту ягоду, а также попробовать арбуз прямо с грядки – все это можно сделать на двух крупных предприятиях-производителях – ООО «Александр А. Синенко» и ООО «Южный Экспорт ЛТД». Основателем указанных предприятий является Александр Синенко. По его словам, такие путешествия станут возможными благодаря совместной работе с туристическими операторами.


В Херсонской области традиционно выращиваются одни из самых лучших арбузов в Украине, чему всегда способствовали погодные условия. Но несмотря на неблагоприятную погоду, и в этом сезоне местные производители бахчевых порадуют потребителей вкусными и спелыми ягодами.