Перейти к основному содержанию

Сезон арбузов в России начался с высокой цены

Сезон арбузов в России начался с высокой цены

В южных районах России начался сезон арбузов, фермеры приступили к сбору урожая и его реализации. По оценкам экспертов, в этом году бахчевые начали поспевать с опозданием, в прошлом первую партию арбузов собрали на неделю раньше. Это связано с весенними заморозками, которые накрыли большинство южных районов, поэтому период созревания бахчевых культур несколько затянулся. Это позволило местным фермерам сразу с начала сезона установить высокую ценовую планку. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость арбузов выросла на 18%, а средняя цена на сегодняшний день колеблется в диапазоне от 12 до 20 рублей за килограмм.


Участники бахчевого рынка утверждают, что на повышении цен отразился дефицит рабочих рук. В страну не смогли въехать рабочие из соседних республик, и фермерам приходилось увеличить затраты на привлечение рабочей силы среди местных жителей.


Несмотря на сложные погодные условия прошедшей весной и серьезные потери на стадии посева, урожай бахчевых обещает быть неплохим. Предполагается, что с ростом предложений от местных фермеров цена будет стремительно снижаться.