Перейти к основному содержанию

Секреты феномена черешни

Секреты феномена черешни

Исследования тенденций мирового рынка показали, что среди косточковых культур самой популярной ягодой во многих странах является черешня. Если оценить долю этой культуры в денежном отношении, то она составляет почти 50%. С каждым годом производство черешни в мире растет, но и показатель торговли не отстает. Он значительно превышает показатель объема продаж абрикосов, персиков, сливы и вишни.


Факторы популярности черешни


Несмотря на сравнительно высокую цену, черешня уверенно завоевывает лидерство на рынке и собирает основную выручку. Эта тема стала одной из главных на виртуальном тренинге, посвященном эффективному маркетингу и организации экспорта плодоовощной продукции. Данное мероприятие организовано Ассоциацией USAID, деятельность которой направлена на развитие сельского хозяйства и торговли.


Участники онлайн-встречи попытались ответить на вопрос: в чем заключается феномен черешни и почему на нее такой высокий мировой спрос? По мнению экономиста инвестиционного департамента ФАО Андрея Ермака, главным фактором такой популярности черешни заключается в том, что она выращивается и поступает в торговлю круглогодично. Даже в зимнее время можно приобрести ягоду, привезенную из стран Южного полушария. Не секрет, что при подготовке к новогоднему празднику люди не жалеют денег и с удовольствием покупают экзотические для зимы фрукты и ягоды.


Еще одна особенность в том, что ее вкус нравится почти всем, в отличие от других ягод. Невозможно остаться равнодушным к крупным, сладким сортам, которые доставляют из южных регионов. Благодаря успехам селекционеров размер ягод постоянно увеличивается, а крупные ягоды стали нормой в некоторых районах.


Важным фактором успеха черешни можно считать ее высокое качество в процессе транспортировки. При перевозке упакованная по современной технологии ягода сохраняет свежесть с минимальными потерями в течение двух месяцев. Технология Modified Atmosphere Packaging представляет собой упаковку с модифицированной газовой атмосферой, в качестве наполнителя используются инертные газы. Такой способ позволяет продлить срок хранения продуктов без применения стабилизаторов и консервантов. Он значительно сократил расходы на логистику, предоставив возможность перевозить черешню более дешевым наземным или водным транспортом в любую часть мира.


«Черешневая свобода» в Китае


Мировую популярность черешня приобрела благодаря понятию «черешневая свобода Китая», которое вошло в обиход совсем недавно, но быстро разлетелось по миру. Смысл этого выражения кроется в том, что черешня стала символом финансовой независимости среднего класса китайцев, т.е. они могли себе позволить купить черешню в любое время года. Стоит напомнить, что цена на эту ягоду гораздо выше, чем на другие косточковые культуры. И ежегодно мировые цены продолжают расти, в то время как абрикосы и персики дешевеют.


Так сложилось, что черешня, поставляемая в Китай из Чили, созревает как раз к Новому году по Восточному календарю. Изобилие ягод на прилавках привлекает покупателей в период подготовки к празднику, и китайцы себе в этом не отказывают. Основная часть импортных поставок в Китай приходится именно на новогодние праздники. В выборе любимой ягоды они очень разборчивы, предпочитают крупную, темную ягоду. Черешня для китайцев стала своеобразным показателем материального достатка и успеха, подтверждающего высокий социальный статус покупателя.


Перспективы развития экспорта черешни


Кроме Чили и Турции хорошие шансы на экспорт ягоды имеют Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан. Климатические условия этих стран способствуют тому, чтобы хорошо заработать на черешне, т.к. природные ресурсы создают идеальные условия для выращивания ягод крупнокалиберных сортов. К тому же рабочая сила там обойдется гораздо дешевле, что скажется на себестоимости продукта.


У этих стран есть реальная возможность развивать прибыльный экспорт, поскольку кроме Китая высокий спрос на черешню наблюдается в других азиатских странах. Но необходимо доработать «холодную логистику», ведь сбор черешни происходит в условиях жары, и свежесобранные плоды уже через два часа начинают портиться. Нужно снабдить производственные хозяйства системой гидрокулинга, когда сразу после уборки фрукты охлаждаются до температуры +10 градусов. Они сохраняют свою влагу, а срок хранения увеличивается.


Развитие «черешневого бизнеса» с возможностью экспорта подразумевает внедрение интенсивных методов и современных технологий. Выращивание черешни высокого качества в совокупности с применением эффективных средств производства позволит странам Центральной Азии успешно наладить авиапоставки своей продукции в страны ЕЭС и Ближнего Востока.