Перейти к основному содержанию

Сбор первого урожая черешни в Крыму

Сбор первого урожая черешни в Крыму

В Крыму уже начался сбор первого урожая черешни. Несколько аграрных предприятий Нижегорского района приступили к сбору ягод. На данный момент уже собрано первых 18 тонн ягод. Вовсю идет сбор нового урожая черешни на двух крупных предприятиях района: АО «Совхоз Весна» и АО «Победа». Каким будет урожай нынешнего года судить пока рано. Но по данным районных администраций Республики Крым, урожай этого года не должен быть меньше количества ягод, собранных летом 2020 года. Об этом на своей странице в одной из соцсетей поведал заместитель председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.


Если вспомнить статистические данные по урожаю за прошлый год, то крымские аграрии собрали всего 500 тонн черешни с площади 500 гектаров. Лидировал Бахчисарайский район, здесь было собрано 267 тонн ягод. Чемпионами по сбору черешни в районе стали два агропредприятия: ООО «Бахчисарайская долина» и АО «Агрофирма Черноморец». Симферопольский район показал неплохие результаты и в прошлом сезоне – было собрано около 100 тонн черешни с площади более 80 гектаров. Здесь особо выделилось предприятие ООО «Яросвит-Агро».


Какое из агропредприятий Республики Крым выйдет в лидеры в этом сезоне, будет известно по окончании сбора урожая черешни. А пока этот процесс в самом разгаре.