Перейти к основному содержанию

Садоводы Томской области реализуют плоды и саженцы жимолости

Садоводы Томской области реализуют плоды и саженцы жимолости

В сибирских регионах России сейчас также наступила горячая пора сбора урожая. В Томской области хозяйство «Бакчарское» за две последних недели этого сезона собрало 42 тонны жимолости с площади 32 га. Руководство компании заявляет, что в этом сезоне урожай превысил на 10 тонн показатели прошлого года. Благодаря правильной обрезке и благоприятной погоде аграриям удалось сохранить урожай без потерь.


У хозяйства был покупатель, который более 30 тонн жимолости закупил прямо с куста – это компания «Савва», они занимаются переработкой ягод. Остальное было реализовано в мелкооптовой торговле частным покупателям.


В планах агропредприятия «Бакчарское» увеличить площадь ягодных насаждений еще минимум на 5 га. Пополнить плантацию новыми перспективными сортами жимолости: «Сильгинка», «Сибирячка», «Томичка», «Лавина», «Мамонтенок», «Синий Утес» и др. А также обновить и приумножить парк спецтехники, вложив в нее около 5,5 миллионов рублей.


Еще производитель занимается реализацией саженцев. Этой весной было продано порядка 30 тыс. саженцев местному населению. На эту осень аграрии готовят к продаже более 100 тыс. саженцев жимолости на продажу. Спрос на этот посадочный материал растет, его закупают частные садоводы и владельцы небольших садоводческих компаний.