Перейти к основному содержанию

Садоводы США подсчитывают убытки от аномальной жары

Садоводы США подсчитывают убытки от аномальной жары

Необычайная жара этим летом заставила производителей фруктов в США принимать решительные меры, чтобы сократить ущерб, потому что полностью избежать его уже не удастся. Нынешняя погодная аномалия является одной из самых масштабных и затяжных в США за последнее столетие. Садоводы штатов Орегон и Вашингтон бьют тревогу и требуют от губернаторов ввести режим чрезвычайного положения. Жаркая погода и отсутствие дождей в течение длительного времени грозят наступлением сельскохозяйственной катастрофы.


Производители ягодных культур уже подсчитывают убытки. По их предварительным оценкам, потеря урожая голубики составляет почти 50% от предполагаемого объема. Аномальная жара выдалась как раз в период созревания ягод, прекратился рост плодов, и ухудшилось их качество. Начиная с июня, в США температура воздуха не опускалась ниже 30°C, а в июле столбики термометров держались на отметке 40°C. Абсолютный рекорд зафиксирован на северо-западе страны, до 47°C прогревался воздух в Сиэтле и Портленде. С такой жарой не справлялись системы охлаждения в помещениях, в супермаркетах персонал был вынужден убирать с полок ягоды, чтобы сохранить их свежесть.


Несмотря ни на что, садоводы борются за спасение урожая. Производители черешни укрывают плодовые деревья затемняющими сетками и устанавливают спринклеры для распыления воды. Все необходимые средства защиты посадок от зноя имеют в своем арсенале крупные и небольшие садоводческие хозяйства. В этом году планируется собрать более 200 тыс. тонн черешни, что на 17% превысит урожай прошлого года.