Перейти к основному содержанию

Рынок цитрусовых: рост импорта в Россию

Рынок цитрусовых: рост импорта в Россию

Благоприятная погода в странах-производителях основных видов цитрусовых предполагает увеличение урожая и как следствие рост импорта. Подробный отчет состояния мировых рынков на конец января 2021 г. уже опубликовал Минсельхоз США. В нем же прогнозируется увеличение импорта цитрусовых и апельсинового сока в Россию.


Статистика производства


Рекордные показатели урожайности наблюдаются практически для всех видов цитрусовых:



  • Апельсин


Несмотря на упадок производства в Турции и США, американские аналитики прогнозируют наращивание импорта апельсинов из других стран. Во многом благодаря благоприятной обстановке на рынках Бразилии и Мексики. В итоге в 2021 году ожидается повышение урожая до 49,4 млн. тонн, что на 3,6 млн. тонн больше, чем тот же показатель в ушедшем году. Лидерство среди производителей планирует получить Бразилия (16932 млн. тонн), которая будет сохранять отрыв в более чем 2 раза у ближайшего конкурента – Китая (7,5 млн. тонн). Следом равномерно расположились Евросоюз, США, Мексика, Египет, ЮАР, Турция, Марокк, а замыкает десятку Вьетнам.


При этом Египет продолжает наращивать свои производственные мощности за счет увеличения площадей насаждений и хорошей погоды. В итоге в 2021 году урожай апельсинов составит 3,4 млн. тонн, что на 200 тыс. тонн больше прошлого маркетингового периода. Принять на импорт египетские апельсины готовы Китай, Евросоюз, Саудовская Аравия и Россия. Причем российские потребители готовы принять почти 444 тыс. тонн апельсинов, что на 18 тыс. тонн больше, чем в прошлом отчетном периоде.



  • Апельсиновый сок


Производство в США, как и в ряде других стран, заметно уменьшилось. Долгосрочное падение по прогнозам также ожидает и уровень спроса. При этом активно набирает обороты Мексика и Бразилия, позволяя предположить рост импорта на 17% (до 1,8 млн. тонн). Ожидается, что и российские граждане урежут потребление на 1 тыс. тонн в сравнении с прошлым годом.



  • Танжерины и мандарины


Главными поставщиками традиционно остаются Китай, Евросоюз, Турция и Марокко. В новом году ожидается некоторое увеличение импортированных фруктов (до 33,1 млн. тонн). При этом ожидается и повышение спроса. В России готовы принять до 860 тыс. тонн мандаринов и танжеринов.



  • Грейпфрут


За счет расширения плантаций в Китае и сохранения благоприятных климатических условий в Мексике в 2021 году ожидаются рекордные показатели урожайности – 6,9 млн. тонн. При увеличении поставок удастся достичь еще более высоких значений, а также превысить уровень отгрузок за последние три года. Так, по заверению аналитиков, Россия будет готова принять на 125 тыс. тонн больше, чем в 2020 году.



  • Лимоны и лайм


Данные цитрусовые постепенно наращивают количество отгрузок на импорт, в частности благодаря снижению количества фруктов, идущих на переработку. Основные производственные запасы переместились из Аргентины и США в страны с более благоприятной обстановкой, а именно Мексику и ЕС. Россия готова принять больший объем импорта, чем в прошлом году (236 тыс. тонн).


Общий объем импорта цитрусовых в Россию в маркетинговом периоде 2020/21 года составит не менее 1,6 млн. тонн. Во многом этому способствуют климатические факторы и восстановление производства в Мексике.