Перейти к основному содержанию

Рост поставок саженцев в Россию из Италии

Рост поставок саженцев в Россию из Италии

Стремительное развитие агропромышленного комплекса в России связано с повышением спроса на посадочный материал. Недостаточно развитая отрасль селекции вынуждает хозяйства закупать саженцы за рубежом, в частности большая доля импорта приходится на Италию. До недавнего времени 12 производителей посадочного материала на постоянной основе экспортировали свою продукцию в Россию. Но в связи с ростом производства плодово-ягодной отрасли планируются поставки от 36 хозяйств.


Сотрудничество с поставщиками в режиме онлайн


В связи с этим Россельхознадзор хочет ввести дополнительные меры контроля качества ввозимой продукции. Ведомство выступило с предложением к итальянским коллегам вести видеоинспекцию в хозяйствах, которые производят посадочный материал, и разработало процедуру проведения этого мероприятия. Итальянская сторона ознакомилась с предложением и проявила интерес к такому формату проверки. В ближайшее время Центральная фитосанитарная служба Италии пообещала предоставить календарь, согласно которому будут проводиться мероприятия по видеоконтролю в производственных хозяйствах. Они включают в себя видеофиксацию проведения отбора и упаковки образцов посадочного материала, а так же составление сопроводительных документов.


Повышение спроса на посадочную продукцию со стороны российского бизнеса спровоцировало увеличение количества поставщиков, желающих экспортировать свой растительный товар. В рамках фитосанитарной безопасности образцы саженцев должны помещаться в специальную упаковку, которая защищается нумерованной пломбой и направляется в Россию для проведения лабораторных исследований. 


Вопрос реэкспорта остался открытым


Обсуждая с итальянскими коллегами новые возможности сотрудничества, представители Россельхознадзора затронули и некоторые проблемы. Они касаются реэкспорта посадочного материала из других стран в Россию через итальянскую территорию. Российское ведомство заинтересовалось процедурой выдачи бумажных сертификатов на реэкспортный товар только при наличии информации о нем в единой системе ЕС TRACES. Представители службы фитосанитарной безопасности Италии заявили, что по данному вопросу у них другая точка зрения и предложили обсудить его на ближайших запланированных переговорах.