Перейти к основному содержанию

Россия проведет проверку сербских сельхозпредприятий, поставляющих плоды косточковых культур

Россия проведет проверку сербских сельхозпредприятий, поставляющих плоды косточковых культур

Начинается сезон косточковых плодовых культур. Продукция сербских производителей должна будет появиться на российских рынках. В преддверии сезона Россельхознадзор провел переговоры с Министерством сельского, лесного и водного хозяйства Сербии. В ближайшее время предстоит рабочий визит российской делегации, состоящей из представителей Россельхознадзора и Министерства с/х РФ, в Сербию, где будут обсуждаться основные моменты сотрудничества сторон:



  • фитосанитарный контроль;

  • обмен электронными сертификатами;

  • перспективы делового и торгового сотрудничества.


В ходе переговоров со стороны сербской стороны были даны пояснения по поводу обнаружения российскими службами контроля ГМО в семенах кукурузы, которая ранее поступила из Сербии в Россию. 


Также российская сторона рассматривает возможность возобновления поставок косточковых культур с предприятий, на плодах которых в прошлом году были обнаружены споры гриба бурой монилиозной гнили. Это очень опасное заболевание, поскольку пораженные им плоды заражают соседние, и в короткий промежуток времени вся продукция приходит в негодность. Три предприятия, поставки которых в прошлом годы были запрещены, в текущем сезоне смогут их возобновить. Россельхознадзор собирается провести предварительную видеоинспекцию этих компаний.