Перейти к основному содержанию

Российские производители жимолости из Сибири планируют увеличить плантацию на 40 га

Российские производители жимолости из Сибири планируют увеличить плантацию на 40 га

Во многих регионах России набирает обороты производство жимолости. Так, хозяйство «Северный сад», которое расположено в Томской области, в этом сезоне собрал около 20 тонн ягод. Большая часть урожая была отправлена на реализацию в торговые сети сибирского региона – Томск и Новосибирск. Остальное отправили в Москву и Краснодарский край на предприятия по переработке.


Сельхозпредприятие «Северный сад» находится в Томском районе, здесь был заложен сад жимолости. Под него было отведено 100 га земли в рамках инвестиционного проекта. Этот промышленный сад – недавний проект, который еще работает не на полную мощь, но уже имеет ощутимые результаты. Опыт выращивания жимолости перенимался за границей. Сейчас культурой засажено 60 га, а еще на 40 га планируется высадить молодые кусты в текущем году.


На данный момент в хозяйстве растет 150 тыс. насаждений. Над усовершенствованием производства ведутся работы. Так, осенью здесь была установлена подземная система орошения, а весной проложили линию капельного полива. Завершаются работы по подведению ЛЭП, в ближайшее время система орошения начнет функционировать. У производства большие перспективы, так считает руководитель хозяйства Виктор Карпов.