Перейти к основному содержанию

Российским сельхозпроизводителям угрожает распространение плодовой мухи

Российским сельхозпроизводителям угрожает распространение плодовой мухи

Российским производителям плодово-ягодных хозяйств угрожает опасный вредитель – азиатская ягодная дрозофила. Эта маленькая муха быстро размножается и распространяется, нанося ущерб урожаю ягодных культур. Муха повреждает полузрелую ягоду, откладывая в нее яйца.


Для прожорливой мухи не существует границ – она очень быстро распространяется по всему миру. Из Восточной Азии она быстро перебралась в Америку, Европу, Южную Азию и продолжает свое триумфальное шествие.


Россельхознадзор обеспокоен тем, что азиатская ягодная муха может проникнуть на территорию России – единичные экземпляры этого вредителя уже встречались в Приморском крае двадцать лет назад. С тех пор вредителя больше в стране не видели. Но в последние годы Россельхознадзор выявлял ее в импортной продукции, ввезенной из стран, подверженных нападению этого вредителя. Так, в 2021 году муха была найдена в плодах клубники, завезенной из Турции.


Опасность мухи не преувеличена. Если она начнет массово размножаться на территории Российской Федерации, то местные производители фруктов и ягод понесут большие убытки. Поэтому Россельхознадзор ежегодно проводит тщательный фитосанитарный контроль, чтобы обезопасить и не допустить попадание особей этого вредителя на территорию страны.


Размножается муха дрозофила быстро, что подтверждают ученые Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН. В 2017 году ими была обнаружена муха данного типа в Краснодарском крае. Через пять лет из трех особей было получено 44 мушки. Размножаются насекомые-вредители быстро, а на борьбу с ними уходит много времени. Поэтому в борьбе с такого рода с/х вредителями важную роль играет профилактика.