Перейти к основному содержанию

Роботы-сборщики спасают урожай клубники

Роботы-сборщики спасают урожай клубники

Сбор клубники – задача деликатная, но Стартап Traptic решил доверить эту кропотливую миссию роботу-сборщику. Компания представила автоматизированную систему сбора ягод, которую в качестве эксперимента решил внедрить крупный американский производитель клубники компания Blazer-Wilkinson.


Машина оснащена роботизированными руками из металлического каркаса с мягким резиновым покрытием, которые способны определить спелость ягод и аккуратно сорвать их. Автоматическое устройство с точностью до миллиметра определяет местонахождение ягоды. Встроенные 3D камеры высокого разрешения и искусственный интеллект позволяют без потерь обработать поле более трех гектар и заменить 30 работников.


В разгар сезона сбора клубники всегда не хватает рабочих рук. Как правило, пятая часть урожая пропадала на полях, что составляет ущерб в 300 млн. долл. Особенно остро эта проблема возникла в период пандемии, когда многие предприятия ушли на карантин. Из-за объявленного локдауна прекратился поток мигрантов, которые работали на уборке урожая.


Внедрение в производство роботов-сборщиков позволит сделать процесс уборки стабильным и прогнозируемым, независящим от человеческих ресурсов.