Перейти к основному содержанию

Роботы решат кадровые проблемы в АПК

Роботы решат кадровые проблемы в АПК

В сезон сбора урожая во фруктовых садах требуется большое количество рабочих, но с каждым годом кадровый вопрос встает все острее. Дело в том, что поколение постоянных работников стареет и выходит на пенсию, а современную молодежь не интересует сельскохозяйственная отрасль. В этой ситуации владельцы хозяйств вынуждены привлекать мигрантов из других стран.


На фермах Германии всегда работали выходцы из Польши и Чехии, но их труд сильно подорожал, поэтому сейчас в садах и теплицах трудятся украинцы и узбеки. Местные специалисты предъявляют повышенные требования к работе и фермерам выгоднее привлекать мигрантов. Но из года в год они опасаются, что рабочие не приедут, и некому будет работать. Чтобы раз и навсегда закрыть кадровый вопрос, один из крупнейших производителей фруктовых и ягодных культур компания Obstbau Görnitz рассматривает вопрос о внедрении роботов, которые будут собирать урожай.


Робототехники стараются автоматизировать тяжелый труд фермеров и разрабатывают роботов, которые будут снимать фрукты с деревьев и кустов, при этом выбирая только спелые плоды. Такие машины уже запушены во многих хозяйствах европейских стран, в США, Новой Зеландии и других регионах. Фермеры уверены, что в условиях кадрового дефицита роботы помогут обеспечить надежную систему производства фруктов и сохранят урожай.