Перейти к основному содержанию

Робот Agrobot SW6010 для сбора садовой земляники прошел испытания

Робот Agrobot SW6010 для сбора садовой земляники прошел испытания

В век высоких технологий на смену ручному труду повсеместно приходят роботы, действия которых полностью автоматизированы. На крупных производствах уже сейчас большинство циклов выполняют умные машины. Хотя в сельском хозяйстве пока многие работы до сих пор делают вручную, однако прогресс двигается «семимильными шагами» и здесь.  


Так, в Испании проходит испытание роботизированный комбайн Agrobot SW6010, который используют для выращивания и сбора земляники садовой. Это чудо-машина была разработана в испанском агропромышленном технологическом центре Advesva. Над созданием машины работали несколько лет, сейчас она проходит испытания. Его сложная конструкция может включать в себя четырнадцать или шестьдесят манипуляторов с металлическими корзинами, встроенный компьютер со сверхточными датчиками, которые способны самостоятельно находить спелую клубнику среди зеленых листьев. Недозревшие же ягоды комбайн оставляет дозревать.


Работает комбайн на процессоре NVIDIA Jetson. Программа устроена, таким образом, что способна к анализу – оценке каждой отдельной ягоды, благодаря системе семантической сегментации. Производится не просто технический сбор ягод, но и их сортировка. Здесь же собранный урожай автоматически пакуется: комбайн состоит из двух модулей – один собирает ягоду, второй – ее пакует. 


Комбайн имеет хорошую маневренность, ее обеспечивают четыре управляемых колеса с большим радиусом поворота. Он может работать как на открытых плантациях, так и в теплицах. Приводит в движение комбайн двухцилиндровый дизельный двигатель мощностью 21 кВт.


За время испытаний Agrobot SW6010 был проведен анализ его экономической целесообразности. В результате было определено, что использование робота на плантациях садовой земляники позволяет снизить цену ягоды на 50%. Сырье для промышленной переработки становится дешевле на 90%.