Перейти к основному содержанию

Резкие заморозки в Таджикистане окажут негативное влияние на урожай абрикоса

Резкие заморозки в Таджикистане окажут негативное влияние на урожай абрикоса

Природные катаклизмы оказывают существенное влияние на урожай плодовых деревьев. Так, двухдневные заморозки, которые принес атлантический циклон после теплого февраля, серьезно встревожили фермеров и садоводов Таджикистана. И если на яблони, сливы, персики и черешню похолодание оказало положительное действие, сдержав развитие на них почек, то абрикосовые деревья во многих частях страны уже начали активное цветение. По словам садовода Ильхома Хакимова, являющегося руководителем фермерского хозяйства в Гиссарском районе, холода, несомненно, повлекут за собой определенный ущерб для урожая абрикосов.


Влияние климата на садоводство в Таджикистане


Экспертным мнением по поводу сложившейся ситуации в стране поделился кандидат с/х наук, ст. научный сотрудник Согдийского филиала Института садоводства, виноградарства и овощеводства Академии с/х наук Республики – Джураба Янгибоев. По его словам, в Таджикистане налажено зональное садоводство, поэтому в разных регионах потери от заморозков будут различны:



  • в Ходжибакирганском массиве, который располагается на отметке в 450 м. над уровнем моря – не замечены повреждения, в связи с нахождением почек в периоде массового набухания, минимальная температура в данном регионе достигала отметки в -10°C;

  • территория Исфары и Канибадама – на территории большинства плантаций с абрикосовыми насаждениями, почки еще находятся в периоде покоя, поэтому потери прогнозируются минимальными;

  • в Гафуровском районе в долине Бабаджан, а также на отдельных участках Аштского района – часть насаждений (около 20-30%) уже вступила в активную фазу цветения, ожидаются значительные потери урожая.


Ученый отмечает, что на базе института, пристальное внимание за развитием почек на абрикосовых деревьях, было обращено уже с 12 января. Из-за теплой погоды (до +5°C) в последний зимний месяц, многие деревья вышли из состояния покоя, почки начали набухать. В некоторых южных регионах, начиная с 24 февраля, и вовсе начался процесс цветения абрикоса. Если в это время температура снижается даже до отметки в -2°C, можно утверждать, что потери урожая составят до 80% от запланированного объема.


Экспертный прогноз


По словам Джураба Янгибоев, резкое похолодание не сможет привести к полной потере урожая. Это связано с особенностью плодовых деревьев и имеющемуся у них инстинкту самосохранения. Так, в первые фазы цветения активность проявляют только 20-30% почек, остальные раскрываются поэтапно. Хотя уже сейчас можно с уверенностью заявить, что объем урожая 2021 года будет ниже показателей прошлого года.


В сложившейся ситуации фермерам и садоводам Таджикистана крайне важна поддержка от государства, а также от международных структур и банковских организаций. По мнению Мукима Ашурова, который является представителем пострадавшего от заморозков Гафуровского района долины Бабаджан, многие фермеры понесут потери урожая в той или иной степени. Помощь в виде послабления при уплате налогов, а также снижение ставок по кредитным продуктам позволят многим предпринимателям устоять в сложной ситуации.