Перейти к основному содержанию

Ремонтантная земляника – урожай круглый год

Ремонтантная земляника – урожай круглый год

В Центральных и Южных регионах России сезон сбора земляники садовой традиционно начинается в начале июня и заканчивается к концу июля. Такой короткий период плодоношения вынуждает импортировать ягодную культуру из стран Азии и Южной Европы. Поэтому в угоду потребительскому рынку селекционеры создали новые сорта земляники, способные приносить урожай с начала июня до середины октября. Большой интерес фермеры проявляют к ремонтантным сортам с двукратным плодоношением и нейтральнодневным, которые многократно приносят урожай.


Особенности ремонтантной земляники


Благодаря выведению новых сортов производители имеют возможность выращивать и собирать ягоду на протяжении пяти месяцев не только в тепличных условиях, но и в открытом грунте. Эти виды земляники рекомендованы для высадки в северных районах, поскольку они хорошо адаптируются к менее благоприятным погодным условиям.


Всю ремонтантную землянику можно разделить на три группы в зависимости от продолжительности светового дня:



  • сорта длинного дня – почки растения закладываются, когда световой период достигнет не менее 16 часов, а пик плодоношения приходится на июнь и сентябрь;

  • сорта нейтрального дня – образование почек происходит все лето до середины осени с периодичностью в 1,5 месяца;

  • сорта короткого дня – закладка почек происходит в начале весны и осени.


Лучшими сортами считаются те, которые не имеют привязки к продолжительности светового дня. Они плодоносят длительное время при температуре от +2 до +30 градусов.


Ремонтантные сорта клубники очень популярны среди производителей, т.к. главным их преимуществом является высокая урожайность и длительный период плодоношения. Но нужно учитывать то, что количество заложенных соцветий зависит от среднесуточных температур в апреле-мае. Первый урожай ремонтантные сорта приносят одновременно с традиционными садовыми сортами, а основной сбор приходится на август-сентябрь.


Условия выращивания


Клубника – многолетнее растение, поэтому большое влияние на урожайность культуры оказывает состояние почвы. Ее подготовка включает в себя интенсивные технологические приемы. Перед посадкой почву необходимо обогатить органическими удобрениями, очистить от сорняков и вредителей, на кислых почвах применить известкование.


При посадке ремонтантной клубники в открытом грунте важно соблюдать технологические условия:



  • высота грядок должна быть не менее 10 см;

  • расстояние между кустиками 30-40 см в две строчки;

  • междурядья покрываются соломенной мульчой слоем 15 см;

  • применение капельного полива на каждую строчку с одновременным внесением жидких удобрений;

  • в холодное время года нужно использовать укрывной материал Агротекс или Спанбонд;

  • регулярная подкормка 12-15 раз за вегетативный сезон;

  • мониторинг и борьба с болезнями и вредителями.


При выращивании фотонейтральных сортов клубники так же существуют свои особенности:



  • высота грядок до 10 см;

  • расстояние между кустами 25-30 см, в зависимости от сорта в 2-3 строчки;

  • необходимо опыление, поэтому желательна установка пчелиных ульев;

  • применение укрывного материала для ранней выгонки и урожая осенью;

  • сбор ягод через каждые шесть недель;

  • с одного куста можно собрать 1-1,5 кг ягод.


При выращивании ремонтантной клубники необходимо следить за состоянием почвы, т.е. поддерживать достаточную влажность и количество питательных веществ. Для этого следует использовать метод дождевания, капельного полива и фертигацию. Внесение удобрений применяется с учетом фаз развития растения, баланса питательных веществ в воде и почве.


При соблюдении тонкостей агротехники за сезон можно собрать 1-1,2 кг ягод с одного куста. Срок эксплуатации растения составляет 2 года, затем саженцы нужно обновить.


Физиологические особенности ремонтантной и фотонейтральной клубники заключаются в том, что в защищенных условиях культура не имеет периодов покоя. Цветоносы формируются постоянно, поэтому обрезка листьев не производится, но регулярно обрезаются усы, забирающие питательные вещества.


Особое внимание следует уделить выбору посадочного материала. Сейчас в числе лидеров сорта клубники из Нидерландов (Фуроре и Флорентина), США (Мурано, Сельва, Сан Анреас), Италии (Мальга и Капри). Все эти сорта показали хорошую выносливость и высокую урожайность.