Перейти к основному содержанию

Реализация тепличного винограда в Молдове

Реализация тепличного винограда в Молдове

Качество и вкус столовых сортов винограда из Молдовы ценится не только на территории постсоветского пространства, он завоевал признание и на европейских рынках. В этом сезоне тепличный виноград в середине июля начал поставляться на внутренний рынок Молдовы, пока в продаже преобладает сорт «Кодрянка».


Крупнейшим производителем тепличного винограда считается сельхозпредприятие в районе Яловень. Хозяйство площадью почти 4 га поставляет на рынок основную долю от общего объема, который составляет около 3 тонн ежедневно. Цены на товар в начале сезона держались сравнительно высокие 2,75…3,05 долл./кг, что превышает прошлогодний показатель на 15-18%. Платежеспособность населения в Молдове невелика, поэтому небольшой объем поставляемой продукции по несколько завышенной цене вполне удовлетворяет покупательский спрос. Небольшой процент от произведенного объема хозяйства экспортируется в Украину по немного заниженной цене.


Кроме производства собственной продукции Молдова импортирует виноград из Турции и Румынии. Оптовая цена на него в зависимости от сорта колеблется в пределах 2,2…2,5 долл./кг, а в супермаркетах он продается по 3,3 долл./кг. Поставки импортной продукции невелики, поскольку наибольшим спросом пользуется все же продукция местного производства, да и по вкусовым свойствам молдавский виноград выигрывает.


На смену сорта «Кодрянка» производители готовят к продаже первые партии тепличного винограда «Кардинал», который будет поставлять на протяжении двух-трех недель. В этот период ожидается увеличение количества урожая, поэтому объем экспорта в Украину увеличится. Предполагается осуществить поставку небольшой партии винограда в страны Евросоюза.