Перейти к основному содержанию

Развитие яблочной отрасли – программа импортозамещения

Развитие яблочной отрасли – программа импортозамещения

По мнению аграриев для поднятия яблочной отрасли России необходима поддержка государства и регулирование поставок импортной продукции. Этот вопрос активно обсуждался на международном инвестиционном форуме «Сады России и СНГ».


Ограничение импорта восстановит баланс


Этот сезон на рынке яблок можно назвать исключительным для России за последние пять лет с момента введения продовольственного эмбарго. Цены на яблоки не только не повышались в течение всего сезона, но и несколько снизились к концу весны. Такая тенденция наблюдается на фоне неуклонного роста цен на товары, участвующие в производстве и реализации фруктов: картон, удобрения и средства защиты растений, топливо и т. д. Такая ситуация в яблочном бизнесе ведет к снижению рентабельности и убыткам.


Эксперты считают, что причина такого неожиданного отклонения цен от средних рыночных показателей заключается в том, что увеличился объем ввоза яблок из Молдовы, Азербайджана, Беларуси, Чили и Ирана. Специалисты допускают возможность реэкспорта товаров, поэтому кроме официально зарегистрированных хозяйств, поставляющих яблоки в Россию, есть ряд поставщиков, местонахождение которых неизвестно. Таким образом, получается, что объем импорта в нашу страну гораздо выше, чем предполагалось.


Неоправданно высокий процент импорта мешает здоровому развитию яблочного бизнеса в России, поэтому необходимо принять меры по поддержанию баланса на рынке плодоовощной продукции. Для этого стоит ввести рыночные инструменты регулирования, которые практикуют многие страны, и снизить процент импорта до уровня замещения дефицита.


Господдержка яблочного бизнеса в России


Исследования показали, что на плодоовощном рынке нашей страны наибольшей популярностью пользуются яблоки отечественного производства. В связи с этим государство должно оказать поддержку российским фермерам, чтобы увеличить производство товарных плодов. Осенью рынок России переполнен отечественными яблоками, а большая часть урожая отправляется на хранение, чтобы продавать ее зимой и весной. Увеличение производства товарных яблок, которые долго хранятся, позволит конкурировать с импортом.


На сегодняшний день в России наблюдается рост площадей яблоневых плантаций. Ежегодно закладывается до 15 тысяч интенсивных садов, увеличивается строительство хранилищ, вводятся в эксплуатацию современные технологии хранения – камеры регулируемой газовой среды. Конечно, развитие интенсивных технологий не обходится без программы субсидирования от государства.


Яблочный бизнес нуждается в долгосрочных программах поддержки, поскольку период окупаемости может растянуться до десяти лет. Необходимо инвестировать не только в производство, но и в систему хранения, т.е. продлить субсидирование строительства плодохранилищ.