Перейти к основному содержанию

Развитие российского фруктового рынка и PROЯблоко’21

Развитие российского фруктового рынка и PROЯблоко’21

Более 80% производственных мощностей в садоводческой сфере занято под выращивание яблок. Значительными темпами наращиваются площади под разбивку современных садов интенсивного типа. Так, ассоциация питомниководов и садоводов в Ставрополье провела анализ, согласно которому, в 2020 году яблоневыми садами было засажено 8 тыс. га, в текущем году планируется увеличить площадь еще на 1 тыс. га. За прошлый год валовый сбор отметился показателем в 1,1 млн. тонн фруктов.


Детали отчета


Эксперты подсчитали темпы развития плодового сектора в России. За прошлый год были значительно усовершенствованы и наращены площади под постройку плодохранилищ, укомплектованных сортировочной и упаковочной линией. По подсчетам Ассоциации, в 2020 году возможности единовременного хранения составляли 860 тыс. тонн, в 2021 году этот показатель будет увеличен еще на 70 тыс. тонн.


Все также большое значение для России имеет импорт яблок, хотя объемы постепенно идут на спад. В прошлом году на российские прилавки было поставлено порядка 1 млн. тонн импортных фруктов, что на 200 тыс. тонн меньше значений 2018 года. В дальнейшем импорт будет замещаться отечественными фруктами, благодаря возможностям российских садоводов выращивать яблоки любых сортов. Этому во многом способствуют природно-климатические условия, в частности Северо-Кавказского и Южного региона.


Востребованные сорта


Селекционные центры при выборе сорта яблок, прежде всего, ориентируются на вкусы конечного потребителя. Уже долгие годы наиболее востребованными остаются «Гала», «Ред Делишес», «Фуджи», «Айдаред», «Джонаголд», «Моди», «Гренни Смит». Они наиболее оптимально сочетают в себе показатели по сладости, твердости, а также обладают предпочтительным для российского потребителя красным окрасом.


Отечественные садоводы предпочитают выращивать большое многообразие сортов, что нередко становится проблемой для сетевых дистрибьюторов, которые формируют сортовые партии. Хотя тенденция закупок наиболее востребованных сортов в питомниках все же набирает обороты, и данная проблема в скором времени должна разрешиться. К тому же современные сады оборудуются капельным орошением, противоградовой стенкой, бетонными подпорками, что позволяет гарантировать высокое качество продукции.


Выставка-конгресс


Для решения текущих вопросов насыщения внутреннего рынка, наращивания экспортного потенциала, обсуждения перспектив развития и эффективных технологий возделывания яблоневых садов в Ставропольском крае 16-17 сентября будет организовано международное масштабное мероприятие «PROЯблоко 2021».


В программе заявлено следующее:



  1. На территории выставочного комплекса «Минводы Экспо» пройдет презентация современной техники с представлением новейших достижений в области выращивания, защиты, удобрения, сортировки и упаковки яблок.

  2. 18 сентября будет организован бизнес-тур в передовые сады Северного Кавказа, среди которых «Сады Ставрополья», «Сады Карачаево-Черкессии» и «Сад-Гигант Ингушетия».


PROЯблоко’21 объединит отечественных и зарубежных участников для обсуждения стратегии развития питомниководства и садоводства в промышленных масштабах, а также позволит провести ряд деловых переговоров, заключить взаимовыгодные контракты и найти новые бизнес-решения.