Перейти к основному содержанию

Развитие интенсивного садоводства в Узбекистане

Развитие интенсивного садоводства в Узбекистане

Садоводы Узбекистана активно развивают черешневые сады по интенсивной технологии, которая обеспечивает высокую урожайность и качество ягод, соответствующее самым строгим мировым стандартам. Хозяйства устанавливают современные линии гудрокулинга, сортировки и калибровки ягод с дальнейшей упаковкой в МАР-контейнеры.


Подбор саженцев для интенсивных садов


Большинство современных садов расположено в Ферганском районе и занимают площадь более 400 га. Саженцы самых лучших мировых сортов были привезены из питомников Италии и Турции, и от традиционных местных сортов они отличаются высокой устойчивостью к транспортировке и хранению. Саженцы подбирались с учетом климатических особенностей региона, что очень важно для дальнейшего их развития, а весь процесс закладки, обработки и ухода за садом проводился под наблюдением специалистов из Турции и Чили. Для Ферганской долины были выбраны сорта черешни Sweet Aryana, Sweet Lorenz и Sweet Gabrie, дающие хороший урожай крупных ягод с прекрасным вкусом.


Сады еще очень молоды, и на стопроцентную урожайность рассчитывать рано, но в 2021 году черешня уже идет на экспорт в Россию, Казахстан, Польшу, Южную Корею и ОАЭ.


Условия выращивания


С апреля по июнь длится сезон сбора урожая черешни. В разгар лета жара становится невыносимой, и работники вынуждены собирать ягоды только утром. Преимущество интенсивных садов заключается в том, что черешневые деревья импортных сортов в высоту достигают максимум 2,5 метра, поэтому можно собирать ягоды без дополнительных приспособлений и это большое облегчение для сборщиков.


Черешню собирают сразу в пластиковые ящики, в которых она транспортируется в цех гидрокулинга. В течение часа после сбора продукция быстро остужается до температуры 10 градусов, а затем направляется в холодильное оборудование для дальнейшего охлаждения. Далее ящики с черешней доставляются на линию оптической сортировки и калибровки, где ягоды отбираются по размеру, цвету, отбраковываются плоды с дефектами.


В конце своего пути отборные ягоды попадают на упаковку, т.е. фасуются в пакеты с модифицированной газовой средой, в которой они поставляются потребителям на внутренний и внешний рынок.


Крупные хозяйства в Узбекистане не только закладывают интенсивные сады, но и создают собственные лаборатории, чтобы непрерывно контролировать качество своей продукции. По образцам ягод с собранного урожая специалисты проводят исследования свойств черешни при изменении условий хранения, обработки и т.д.


Серьезные проблемы садоводам доставляют природные аномалии, например, заморозки прошедшей весной, когда фермерам пришлось спасать урожай традиционными способами. Усилия были не напрасны, но руководители хозяйств задумались об этой проблеме всерьез. На основании мирового опыта начинают внедряться современные технологии защиты растений от заморозков, града и дождей.


Для защиты от вредителей фермеры внедрили интересную техническую новинку – феромоновые ловушки. Устройства привлекают самцов вредителей, которые там погибают, а самки не могут производить потомство без самцов. Этот способ позволяет эффективно избавляться от насекомых-вредителей, не применяя при этом химических веществ, что очень важно для экологической чистоты продукта.


Интенсивное садоводство стало приоритетной задачей для ведущих агрохолдингов, т.к. только качественная продукция позволит найти новые направления торговли и стабилизировать экспорт.