Перейти к основному содержанию

Разведение пчел по новым правилам

Разведение пчел по новым правилам

Госдума подготовила новый законопроект, касающийся отрасли пчеловодства, который вступит в действие в июле 2021 года. Точное количество пчеловодов в России определить невозможно, потому что пасеки держат на дачах, приусадебных участках, в лесах, горах и поле. Кто-то держит 10 пчелиных семей, а кто-то 1000. Объемы производства не имеют значения, новые правила касаются всех.


Новые правила для пчеловодов


Согласно новым правилам пчеловодством разрешается заниматься в экологически благоприятных районах, вдали от промышленных и перерабатывающих предприятий. Пасеки необходимо располагать на землях сельскохозяйственного назначения или на территориях, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства.


Пчеловодческое хозяйство должно располагаться на расстоянии полукилометра от инфраструктуры и автомобильных дорог. Удаленность пасек от химических и кондитерских предприятий должна быть не менее 5 километров. Если в радиусе менее 25 километров располагаются пасеки, которые специализируются на выведении и размножении племенных пород пчел, разводить обычные пчеловодческие хозяйства запрещено.


Не допускается разведение пчел на территориях вблизи кладбищ, мест захоронения скота, свалок радиоактивных и бытовых отходов, очистных сооружений и хранилищ химических и ядовитых веществ.   


Меры поддержки отрасли пчеловодства


Пчеловодческие хозяйства переживают спад производства, поскольку за последние три десятилетия численность пчел заметно уменьшилась. Немалую роль в этом сыграло массовое отравление пчел химикатами во время обработки полей от вредителей в 2019 году. Если сравнить с показателями тридцатилетней давности, в то время насчитывалось около 5 млн семей пчел. На сегодня их поголовье сократилось до 3,5 млн. На личных пасеках содержится более 90% всех пчелосемей и производство меда за прошлый год составило почти 65 тысяч тонн.


В связи с этим государство предусмотрело некоторые меры поддержки пчеловодства в России. Теперь пчеловоды признаны собственниками производимой продукции, а пчелы и улеи считаются объектами гражданско-правовых отношений. Все пасеки должны находится под санитарным контролем и иметь специальный паспорт.


Новый закон обязывает аграриев через СМИ информировать пчеловодов о предстоящем проведении обработки полей химическими средствами. Минимум за три дня до запланированного мероприятия пчеловодческие хозяйства в радиусе семи километров должны быть оповещены, чтобы у них было время изолировать пчел.


По действующему ветеринарному закону лечение и защита пчел должна осуществляться только квалифицированными специалистами. Так же запрещается использовать лекарственные средства, которые запрещены для использования в России.


В документе прописано, что собственники пасек должны будут один раз в год проводить дезинсекцию и дератизацию.