Перейти к основному содержанию

Растения-компаньоны для защиты садовой земляники от насекомых-вредителей

Растения-компаньоны для защиты садовой земляники от насекомых-вредителей

Хорошее соседство на грядках – это очень важный фактор, влияющий на развитие садово-огородных культур и количество урожая. Издавна люди наблюдали за тем, как различные растения влияют друг на друга и обнаружили, что «дружба» на грядках очень выгодна их владельцу. Растения-компаньоны не только не угнетают своих «соседей», но и помогают им бороться с насекомыми-вредителями и болезнями.


При подборе таких растений на участке нужно помнить об их индивидуальных особенностях роста, потребности в питании и влаге. Так, особенностью земляники садовой является активный рост листьев и усов с розетками, образующих спутанные ряды. Поэтому в качестве компаньонов в междурядье нужно сажать растения с сильной надземной частью, которые в то же время не будут препятствовать росту земляники.


Надежный защитник от слизней


Некоторые растения обладают особыми свойствами, которые ненавистны для насекомых. В процессе эволюции с целью защиты они накапливают горечь, неприятный для вредителей запах или особое покрытие на листьях в виде пушка. Данные характеристики относятся к герани – декоративному комнатному растению с яркими цветками, собранными в пышное соцветие. Если ее высадить в открытый грунт вокруг земляники, ее специфический запах отпугнет слизней и других моллюсков.


Герань – растение, которое любит хорошее освещение, умеренный полив и дренаж, поэтому ее соседство с земляникой будет гармоничным. Ее сажают черенками, а с наступлением осени герань можно выкопать и перенести в дом.


Огуречная трава – лучший компаньон клубники


Садоводы считают, что огуречная трава (бурачник) помогает улучшить вкус ягод и повышает урожай. Они утверждают, что в соседстве с огуречником земляника приобретает насыщенный аромат и сладость. Объяснить это можно тем, что бурачник является биоаккумулятором, т.е. добывает микроэлементы из глубоких слоев почвы и накапливает их в листьях. Мульчирование из огуречника действительно повышает урожай, насыщая почву питательными веществами.


Это растение с мелкими ворсинками на листьях не любят моллюски, но очень привлекает насекомых-опылителей, особенно ос. Бурачник не обязательно сажать в междурядье, для защиты достаточно окружить им землянику по периметру и посадить по одному кустику в центре грядки.


Настурция – приманка для бабочек


Настурция – небольшие стелющиеся кустики с сочными листьями и яркими цветами, которые можно употреблять в пищу и использовать как лекарство против кожных заболеваний. Его любят бабочки, а вот для вредоносных насекомых оно не представляет интереса. Поэтому настурциями можно окружить земляничные грядки. Это неприхотливое растение будет эффективно отвлекать вредителей.


Двойная польза


Трудно переоценить роль традиционных защитников садовых грядок – лука и чеснока. Если чередовать грядки земляники с одним из этих растений, то своим запахом они отвадят любых насекомых-вредителей: слизней, моллюсков, паутинных клещей и т. д. 


В целом, садовая земляника по сравнению с другими культурами наиболее неприхотлива и совместная посадка с другими растениями будет давать хороший урожай. Главное, чтобы они не сильно затеняли кустики.