Перейти к основному содержанию

Расширение господдержки для ставропольских садоводов

Расширение господдержки для ставропольских садоводов

В ближайшее время планируется включить субсидию на компенсацию затрат по закупке садовой земляники для производителей Ставрополья в программу господдержки. Это стало возможным благодаря тому, что фрукты и ягоды учли в Доктрине продовольственной безопасности России. Расширение списка средств поддержки от государства крайне важно для региона, так как в 2021 году планируется расширять плантации культуры.


История культуры


О природе и главных отличиях садовой земляники от традиционной рассказала начальник отдела растениеводства Министерства с/х Ставропольского края – Елена Тамбовцева. По ее словам, эти родственные виды кардинально отличаются друг от друга, хоть и относятся к семейству земляничных и единому роду – розовому. Родиной земляники садовой по праву можно считать Англию. Именно английские селекционеры впервые стали выращивать лесную мелкую ягоду в садах, а со временем добились появления первых крупноплодных сортов. Одним из таких старинных сортов является «Виктория», сыскавшая популярность по всему миру, в том числе и в России.


Производственные мощности Ставрополья


В Ставропольском крае в крупных промышленных масштабах возделывают 5 крупноплодных сорта. Среди них «Нелли», «Мармелада», «Клери», «Корона» и «Елизавета-2». В условиях открытого грунта земляника садовая выращивается сразу в 5 СПК. Наиболее крупные из них: «Советский», расположенный в Кировском округе, и «Незлобненский», наделы которого сосредоточены в Георгиевском округе.  Также в данной области трудятся 6 К(Ф)Х. Наибольшие объемы производит К(Ф)Х Педашенко (Труновский округ).


За счет увеличения площадей под теплицы в районе г. Кисловодск, предполагающие круглогодичное выращивание, удалось увеличить объем собранного за год урожая. Так, в 2020 году было официально зарегистрирован сбор урожая 996,7 тонн ягоды, что согласно отчету, в 3 раза превышает показатель 2019 года. Причем на долю закрытого грунта пришлась большая часть – 750 тонн.


Также для повышения урожайности и качества ягоды планируется:



  • увеличить площади под посадку культуры;

  • внедрить новые технические достижения в сфере выращивания ягоды в защищенном грунте (теплицах, тоннелях);

  • выведение новых, улучшенных сортов земляники садовой;

  • расширение возможностей промышленной переработки и заморозки.


В помощь ставропольским аграриям в прошлом году было направлено 5,5 млн. рублей, что позволило возместить 47% расходов ягодоводов. В бюджет 2021 года на выплаты по субсидиям заложено 4 млн. рублей.