Перейти к основному содержанию

Ранний старт виноградного сезона в Египте

Ранний старт виноградного сезона в Египте

В этом году производители столового винограда в Египте планируют начать сбор урожая раньше, чем обычно. Этому способствуют благоприятные погодные условия, установившиеся в последние несколько недель.


Средиземноморский климат идеально подходит для виноградарства, высокие температуры днем и влажные ветра создают жизненно важные условия для здорового развития лозы и быстрого созревания ягод.


Весенняя часть сбора урожая в египетских виноградниках началась уже на этой неделе, т.е. на три недели раньше предполагаемого срока. Это связано с очень жаркой погодой, которая установилась в последнее время, температура воздуха достигает 45 градусов. Сначала созревают более ранние сорта Sugraone и Flame seedless, их время в мае-июне. Более поздние сорта Early Sweet и Prime появятся в продаже к концу мая. К августу успевает созреть виноград Red Globe, Crimson и Thompson, а в целом сезон должен продлиться до конца сентября.


Сейчас спрос на виноград в мире очень высок, особенно в начале сезона, а в сочетании с ранним и хорошим урожаем производители ожидают увеличения объемов продаж. Наиболее важными рынками сбыта для египетских виноградарей являются арабские страны, Чили, Южная Африка, Нидерланды, Англия, Германия, Франция, Россия, Польша.


Почти все сорта египетского винограда отличаются сладким вкусом и отсутствием косточек, что придает ему особую популярность у стран-импортеров. В арабских странах особенно любят сорта с повышенным уровнем Бригс, в странах Европы лучше продается виноград с более низким содержанием сахара.


Египетские фермеры выращивают большое количество разнообразных сортов, но идеально подходят для экспорта Sugraone, Flame seedless, Red Globe и Crimson. Они формируют хорошие гроздья с крупными ягодами и имеют длительный срок хранения, что крайне важно для экспорта.


По предварительным данным объем урожая столового винограда в Египте в этом сезоне будет выше на 2,5% выше показателя предыдущего сезона.