Перейти к основному содержанию

Работа над поправками к Закону о виноделии ведется полным ходом

Работа над поправками к Закону о виноделии ведется полным ходом

В середине мая состоялось мероприятие, которое ждали все виноградари и виноделы Крыма. Ради поддержания отечественного производителя и повышения качества продукции были организованы общественные слушания по внесению поправок в федеральный закон о виноградарстве и виноделии.


Изменения в законе стимулируют развитие отрасли


Вступление в силу этого закона виноделы не только Крыма, но и всей России восприняли положительно, т.к. он регулирует постепенный переход производителей от импортных виноматериалов к отечественным, а также устанавливает технологические правила изготовления вин и определяет национальную систему защиты продукции.


На мероприятии речь шла о мерах государственной поддержки хозяйств, имеющих отношение к производству вин. За последние семь лет в Республике Крым площадь плантаций винограда увеличились более чем в 3 раза, что было бы невозможно без помощи государства. За этот период заложено около 4 тыс. га новых виноградников, и уже в 2020 году урожайность составила 100 тыс. тонн.


Такой стремительный рост и хорошие результаты говорят об эффективности господдержки с 2014 по 2021 годы. Более 2 млрд рублей было выделено государством на субсидирование отрасли виноградарства. Но стоит обратить внимание на некоторые существенные изменения в программе распределения средств. Ранее субсидии выдавались на закладку полностью, включая обустройства опор и организацию ухода за виноградником. В этом году средства будут выделяться только на приобретение саженцев исключительно отечественного производства.


В некотором смысле упростилась процедура назначения субсидий. Теперь представители хозяйств должны предоставить небольшой пакет документов, купить саженцы, а отчитаться за потраченные средства можно не сразу, а в конце года.


Новый федеральный закон, ставший базовым для отрасли, по сути, касался только больших и средних предприятий и не учитывал интересы малых хозяйств. Поэтому, на общественном слушании был затронут вопрос о деятельности малых предприятий. Крымские эксперты предложили внести поправки, касающиеся поддержки небольших и частных хозяйств, которые занимаются возделыванием винограда и его переработкой.


Поправки к закону о виноградарстве и виноделии дадут более широкие возможности для развития этих отраслей. А для Крыма это шанс вернуть былую славу и занять лидирующие позиции в производстве вина не только в России, но и за ее пределами.