Перейти к основному содержанию

Пятьдесят гектаров земли в кооперативе «Сомоджон» отвели под интенсивный сад

Пятьдесят гектаров земли в кооперативе «Сомоджон» отвели под интенсивный сад

В последнее время интенсивному садоводству уделяют много внимания, и большинство хозяйств используют такой принцип выращивания садовых деревьев. От обычного садоводства он отличается более частыми посадками саженцев, которые предназначены специально для этого. Значительно сокращая расстояния между посадками, удается посадить в несколько раз больше саженцев на небольших площадях.


Так, в производственный садоводческий кооператив «Сомоджон», расположенный в Дангаринском районе Хатлонской области Таджикистана, постоянно расширяет свои площади. Акцент делается на таких культурах как яблоки, сливы и миндаль. В этом сезоне члены кооператива уже смогли получить высокий урожай. Свои плоды хозяйство поставляет не только на рынки страны, но и отправляет на экспорт – экспорт составил более 15 тыс. тонн слив и вишни.


Только в этом году 50 гектаров земли были задействованы под интенсивный фруктовый сад с грушами, яблонями и миндалем. В междурядьях благополучно выращивают бахчевые культуры, кукурузу и картофель. С одного участка фермеры получают по три-четыре урожая за сезон.


Климат района благоприятен для выращивания дынь, в нынешнем году ими занята площадь в 300 га. Фермеры района также собрали первый урожай зерновых и планируют засеять эти же поля повторно, чтобы успеть собрать еще один урожай. Вся сельхозпродукция продается на рынках столицы и других городов страны.