Перейти к основному содержанию

«PROЯблоко 2021» – продуктивные встречи садоводов страны

«PROЯблоко 2021» – продуктивные встречи садоводов страны

На территории России основными поставщиками плодово-ягодных культур являются южные регионы и Северный Кавказ. Несмотря на весенние заморозки и обилие осадков, валовой сбор в этом году достиг более одного миллиона тонн, что составляет третью часть от общего урожая страны. Среди основных видов выращиваемых фруктов и ягод лидируют яблоки.


Благоприятный климат южных районов, а так же развитие современных технологий в садоводстве позволило хозяйствам превзойти собственные рекорды прошлых лет. Быстрыми темпами растут новые площади интенсивных садов, повсюду внедряется высокотехнологичное оборудование, а в результате садоводы предлагают большой ассортимент яблок прекрасного качества и вкуса.


Программа выставки – конгресса


Развитию современных технологий посвящен международный конгресс «PROЯблоко», который состоится в середине сентября в городе Минеральные Воды. Это мероприятие будет проходить в третий раз и уже зарекомендовало себя как продуктивная площадка для встреч производителей плодово-ягодной продукции и посадочного материала, поставщиков агротехники и оборудования, представителей торговых сетей и бизнес-сообществ. Люди, занятые общим делом, будут делиться опытом, знакомиться с инновационными решениями и налаживать полезные контакты.


В программу выставки-конгресса входят бизнес-туры в ведущие садоводческие хозяйства и питомники. Посещение Ставропольского Центра плодового питомниководства «Сады Ставрополья» расширит понимание о возможностях интенсивного садоводства и обогатит бесценными знаниями на конкретном примере отдельно взятого хозяйства. Этот уникальный питомник на площади 300 гектар обеспечивает полноценный цикл выращивания оздоровленных саженцев, которые соответствуют международным стандартам. Предприятие «Сады Ставрополья» на сегодняшний день является крупнейшим в России питомником безвирусного посадочного материала, имеющим собственную лабораторию и современную садовую технику для обработки растений.


Интересной будет поездка на предприятие «Сады Карачаево-Черкесии», которое можно считать ярким примером программы возрождения фруктовых садов. Утраченное в постперестроечный период садоводство начало свое развитие с закладки интенсивных яблоневых садов на 200 га. Затем был заложен первый грушевый сад интенсивного типа. Предприятие планирует занять свою нишу в плодово-ягодном секторе России и стать крупнейшим производителем груш.


Компании «Сад-Гигант Ингушетия» тоже есть чем удивить своих гостей. Она располагает самым крупным интенсивным садом в России, занимающим 1000 га, активно используя передовые технологии европейского уровня. Сады предприятия производят различные сорта яблок, персиков, черешни, винограда и других культур. Собственное фруктохранилище объемом 60 тысяч тонн, оборудование для сортировки и упаковки продукции позволяет хозяйству без потерь собирать качественный урожай, обеспечивая яблоками все районы страны круглый год.


Выставка-конгресс «PROЯблоко 2021» – это, пожалуй, самое крупное мероприятие, проходящее на территории России, которое помогает отечественным производителям найти правильные направления в своем бизнесе, а также позволяет совместно решить многие задачи и проблемы.