Перейти к основному содержанию

Производители столового винограда из Таджикистана ищут новые рынки сбыта

Производители столового винограда из Таджикистана ищут новые рынки сбыта

Рынок Таджикистана страдает от избытка столового винограда. Цены при этом стабильно снижаются, а определенности в направлении экспорта нет. В прошлый сезон, по оценке эксперта ФАО – Бахтиера Абдувохидова, 30% свежей продукции отправлялось на рынки Афганистана. Но изменения структуры власти в стране привели к неопределенности относительно возможностей отгрузки.


Проблемы экспорта


Еще одним постоянным каналом сбыта выступил рынок Кыргызстана. Но разразившийся конфликт между странами поставил полную блокировку на поставки через границу. Причем блокада торговых путей в Кыргызстан также повлияла на отгрузки в Россию, проходивших по тем же маршрутам. Поэтому местные производители находятся в поисках новых, более дорогостоящих каналов для отгрузки продукции на российский рынок. Это не может не повлиять на установление уровня цен.


Проблемы с отгрузками на российский рынок связаны и с наращиванием внутренних мощностей в РФ. Также на экспорт в Россию претендуют молдавские производители столового винограда. Таджикистанские виноградари уже открыто заявляют о снижении закупочной стоимости. В связи с этим в Таджикистане уже рассматривают поиск новых каналов сбыта. Но дефицит холодильных мощностей ограничивает возможности хранения. Поэтому не исключено, что производители примут решение переработать свежий виноград в изюм.