Перейти к основному содержанию

Программа господдержки фермеров в Грузии

Программа господдержки фермеров в Грузии

Масштабную госпрограмму разработали власти Грузии, цель которой – оказание поддержки агропромышленным предприятиям и фермерам. Старт программы планируется на 1 сентября 2021 года, а осуществлять ее будет Агентство развития села.


На что направлены меры поддержки


Пандемия внесла серьезные коррективы в различные сферы жизни, и особенно это отразилось на сельскохозяйственной отрасли. Чтобы помочь фермерам восстановить полноценную работу хозяйств и увеличить объемы производства, правительство Грузии утвердило программу, согласно которой производителям будут выдаваться гранты на приобретение сельхозтехники.  Для этого необходимо отправить заявку по электронной почте, которая будет рассмотрена в порядке очереди.


По условиям программы грант можно будет получить на покупку только новой техники, которая будет использоваться исключительно на территории страны, а не за ее пределами. Размер гранта будет зависеть от стоимости технического средства. Если хозяйство планирует приобрести машину не дороже ста тысяч лари, то госпомощь составит 35%, а если стоимость техники выше ста тысяч, то грант будет в пределах 30%. По предварительным данным, программа софинансирования рассчитана до конца 2021 года. Стоит заметить, что участие в программе не мешает фермерам получать помощь от государства в виде агрокредитов и агролизингов. До 1 сентября Министерство сельского хозяйства будет принимать заявления участников и проводить информационную работу, чтобы фермеры смогли разобраться во всех деталях госпрограммы.


Аналогичные меры государственной поддержки в Грузии осуществляются не впервые. В прошлые годы правительство тоже выделяло средства на закупку сельхозтехники, но тогда финансирование было в пределах нескольких миллионов лари. В этом году на поддержку фермеров из бюджета выделено 50 млн. лари, и этого должно хватить на закупку несколько тысяч единиц техники. Сейчас страна испытывает острый дефицит сельскохозяйственных машин, в большинстве хозяйств до сих пор работы выполняются вручную. Грузинские власти рассматривают нынешнюю программу как долгосрочную стратегию подъема сельского хозяйства, рассчитанную как минимум на 10 лет. Запланированные меры поддержки позволят поднять сельскохозяйственную отрасль Грузии на высокий уровень, а современная механизация сделает ее конкурентноспособной.