Перейти к основному содержанию

Продолжается строительство четвертой очереди Большого Ставропольского канала

Продолжается строительство четвертой очереди Большого Ставропольского канала

Десять лет назад стартовал проект, вошедший в федеральную программу «Развитие водохозяйственного комплекса», а общая стоимость этого проекта составила 3,5 млрд. рублей. В рамках данной программы было продолжено строительство IV очереди Большого Ставропольского ирригационного канала. Недавно правительство РФ выделило дополнительные средства для скорейшего ввода его в эксплуатацию. В ближайший год будет выделено еще 220 млн. рублей на строительство, об этом заявил глава Правительства РФ – М.В. Мишустин. Запуск магистрального канала длиной в 58 км планируется на 2023 год.


При благоприятном исходе и соблюдении сроков завершения строительства четвертой очереди в Ставропольском крае водой будут обеспечены более 160 000 человек, а также будет налажено орошение более чем 200 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий края, так как их большая часть находится в зоне рискованного земледелия. 


Напомним, что Большой Ставропольский канал расположен в бассейнах рек Кубань, Терек и Кума с ее притоками. Его строительство было начато в 1957 году, по причине того, что южная и юго-западная части края испытывали острый дефицит воды. Строительство канала позволило развить гидроэнергетику края, обеспечить водой курорты Минеральных вод, а также улучшить ситуацию с орошением сельхозугодий.