Перейти к основному содержанию

Продажи аграрной «незамерзайки» пошли в рост

Продажи аграрной «незамерзайки» пошли в рост

В Европе весна 2021 года выдалась холодной с частыми ночными заморозками. Из-за этого многие фермеры теряют свои насаждения. Но CropAid Int. Ltd. – британский производитель специального препарата, оберегающего вегетативную систему от наступления морозов, заявил, что те аграрии, которые воспользовались их «незамерзайкой», смогли минимизировать ущерб.


Развитие препарата и правила использования


Впервые продукт, характеризующийся как средство «…снижающее риск морозной травмы», было предложено европейским фермерам в 2005 году. Но только в текущем сезоне препарат получил широкое распространение. Этому поспособствовали участившиеся заморозки. «Незамерзайка» имеет сертификат качества, а также пригодна для использования в органическом земледелии. Это подтверждают исследования, проводимые на картофеле и клубнике.


По заявлению Ракель Тансели, занимающего пост директора CropAid Int. Ltd., продукт является натуральным, пробиотическим и биостимулирующим удобрением, которое можно применять на любых сельскохозяйственных культурах, включая цветочные, овощные и даже фруктовые деревья. Для этого средство распыляется путем орошения на посевы за 24-48 часов до ожидаемых заморозков, пока растения еще не подверглись стрессу от холодов. Поверхность, на которую попал препарат, будет защищена от низких температур на срок до 12 часов. При этом Айдин Тансели, занимающий также пост директора компании, предупреждает, что эффективность для разных культур может отличаться.


Опыт применения


Действие препарата основано на метаболических процессах в организме растений и схоже с функцией естественных гормонов. Эффективность уже была отмечена в ряде стран:



  • Франция. Некоторые пользователи «незамерзайки» отметили, что обработка винограда Совиньон позволила сохранить урожай, когда ночные температуры достигли -3°C, при этом соседние участки понесли большие потери;

  • Румыния. Румынские производители уже смогли испытать препарат не один раз, воздействуя на клубнику, абрикосовые деревья и виноградники. Весной текущего года, на уровне земли заморозки доходили до -6°C и флис, которым обычно покрывают участки с клубникой, не смог защитить все наделы. Тогда их опрыскали «незамерзайку». В итоге соседи лишились 70% урожая, а на обработанном участке были сохранены все цветы. По той же схеме были спасены абрикосовые и черешневые сады при опускании столбика термометра до -2°C;

  • Южная Корея. При помощи препарата, удалось сохранить в целостности картофельные поля при падении температуры до -3°C.


Производитель заверяет в безопасности препарата, а его эффективность отмечают во все большем количестве стран.