Перейти к основному содержанию

Проблемы выращивания голубики в Грузии и пути решения от эксперта Хорхе Дуарте

Проблемы выращивания голубики в Грузии и пути решения от эксперта Хорхе Дуарте

Для консультирования по методам выращивания голубики на плантации Грузии силами с/х программы USAID из Португалии был приглашен специалист с мировым именем – Хорхе Дуарте. Он уже провел ряд онлайн-семинаров, а также лично посетил хозяйства весной и в середине лета. После визитов он поделился своими впечатлениями и замечаниями.


Механизация – будущее голубики


Хорхе отметил, что в Грузии встретил большие голубичные плантации, в то время как в Португалии они большая редкость. Обычно поле не превышает 2 га из-за трудоемкости сбора ягод. На данный момент для обеспечения целостности мягких ягод сбор ведется вручную, из-за чего возникают проблемы с рабочей силы. А только на одно поле требуется привлечение сразу до 25 человек. В итоге разрабатываются новые сорта, которые будут хорошо переносить механизированный сбор.


Эксперт отмечает, что в Грузии все мероприятия по уходу, включая обрезку, производятся вручную. При этом схема посадки не соответствует возможностям прохождения механизированного комбайна. Чтобы не столкнутся с проблемой нехватки рабочей силы в будущем, грузинским производителям стоит постепенно отказываться от старых сортов культуры («Нью Ганновер», «Стар», «Легаси»), отдавая предпочтение новым, более устойчивым к механической сборке.


Среди подходящих сортов Хорхе выделяет следующие:



  • High Chill (с длительным периодом покоя) – к такип относится сорт «Дюк»;

  • Mid Chill (средний период) – «Топ Шелф», «Блю Риббон»;

  • Low Chill (короткий период) – наиболее подходящий «Сузиблю».


Чтобы использовать механизацию на плантациях Грузии, потребуется изменение схемы посадки. Так, между рядами должно быть расстояние в 2,5-3 метра, при этом у всех растений удаляются низкие ветки для прямого роста. Сейчас же можно лишь приспособить к уборке имеющиеся комбайны или найти


Ключевые проблемы


Грузинские фермеры на данный момент не готовы заниматься внедрением механизации, так как, по мнению эксперта, заняты другими проблемами. В их числе коммерциализация, увеличение качества продукции и поиск рабочей силы. Также внимание уделяется системе орошения и качеству охлаждения собранной продукции. Хорхе считает, что с системой орошения действительно необходимо работать, так как на подавляющем большинстве плантации она не соответствует потребностям культуры. Так, он отметил недостаточное количество капельниц на погонный метр.


Еще одной проблемой выступает уровень подготовки почвы. Большинство плантаций богаты глиной (50-70%), а голубика этого не любит. Слишком тяжелую почву следует правильно обрабатывать, в том числе:



  • удалять сорняки;

  • закладывать дренаж или улучшать естественный при помощи разрыхлителей;

  • изменять кислотность почвы;

  • вносить органические удобрения, чтобы повысить приживаемость саженцев;

  • повысить степень насыщения кислородом корней, например, при помощи гряд высотой в 40 см и до 1 метра в ширину.


Также он выделил ошибку грузинских фермеров, заказывать посадочный материал за 3-6 месяцев до момента посадки. Оптимальное время заключения договора с питомником не менее 2 лет, чтобы не забирать второсортные растения. К тому же время высадки (зима) также выбрано не совсем удачно. Весной больше солнца, что важно для укоренения саженцев.


При этом эксперт положительно отозвался о климате региона, который подходит для выращивания голубики. Поэтому правильно проводя подготовительные мероприятия, все же удастся добиться высоких урожаев и качественной продукции. При этом Хорхе призывает крупных производителей объединить усилия, чтобы создать стабильную, устойчивую и качественную индустрию в Грузии.