Перейти к основному содержанию

Проблемы виноградного бизнеса в Молдове и Узбекистане обсуждались на глобальном конгрессе

Проблемы виноградного бизнеса в Молдове и Узбекистане обсуждались на глобальном конгрессе

Производством столового винограда занимаются многие страны, в которых климат благоприятствует этому. А ведущие представители виноградного бизнеса часто проводят совместные конгрессы и конференции, на которых обсуждают насущные проблемы.


В последний день июня текущего года состоялся конгресс GLOBAL GRAPE CONGRESS. Мероприятие было организовано компанией Fruitnet. В нем приняли участие представители от разных стран и регионов, которые занимаются производством, упаковкой, хранением, переработкой и реализацией столового винограда. Наибольшее число представителей было из Молдовы и Узбекистана, которые являются крупнейшими поставщиками винограда в Россию. Хотя в списках мировых экспортеров эти две страны не входят в десятку лучших. Узбекистан находится на 11-м месте, а Молдова занимает 16-е место в списке мировых экспортеров.


В ходе конгресса обсуждались проблемы и перспективы Узбекистана и Молдовы в данном сегменте бизнеса. Экономист ООН (ФАО) Андрей Ярмак подготовил презентацию своих исследований, касающихся этих двух стран-производителей. По его словам, их проблемы заключаются в выращивании устаревших сортов винограда, которые не удовлетворяют требованиям европейских покупателей. Узбекские сорта могут оказаться слишком сладкими для европейских потребителей, а большинство сортов, выращиваемых в Молдове – косточковые. Такие сорта на мировом рынке не пользуются популярностью.


Спикер отметил, что по сравнению с ценами остальных мировых экспортеров молдавский столовый виноград самый дешевый. Поэтому, производителям следует искать способы повышения ценности этого продукта. Следовательно, необходимо пересматривать стратегии ведения бизнеса.


В Узбекистане же большая часть винограда подвергается переработке. Например, по экспорту изюма Узбекистан занимает 6-ое место в мире.


В целом, проблем у этих двух стран-производителей хватает, но они решаются. Так, в Молдове уже начали выращивать виноград в закрытом грунте, что позволяет значительно продлить сезон. В Узбекистане также при использовании теплиц есть возможность получать урожай намного раньше. При этом стоит больше внимание уделить поздним сортам и качеству хранения, поскольку, когда заканчивается сезон, цены на виноград становятся намного выше. Для этого нужно прибегать к современным технологиям в аграрном бизнесе, с помощью которых можно добиться хороших результатов.