Перейти к основному содержанию

Прицел турецкого экспортера на увеличение отгрузок вдвое

Прицел турецкого экспортера на увеличение отгрузок вдвое

Турецкие компании открыли очередной сезон сбора урожая яблок. На данный момент идут активные отгрузки сорта «Гала». Экспортер Demir Fresh Fruits сделал амбициозное заявление, он планирует увеличить отгрузки на индийский рынок сразу в 2 раза. Компания уверена в возможности достигнуть поставленной цели, так как оба собственных бренда еще с прошлого года заслужили высокую популярность на индийском рынке.


Подробности политики Demir Fresh Fruits


2020 г. был для турецкого экспортера хорошим, благодаря наличию стабильного спроса на продукцию. Альпер Керима, являющийся владельцем компании, предоставил FreshPlaza отчет, согласно которому:



  • общее количество отгруженных партий в прошлом году – 340 контейнеров;

  • количество импортеров – 12 стран;

  • объем яблок, поставленных в Индию – 262 контейнера;

  • планы по отгрузкам на 2021 г. – 750 контейнеров, из которых 600 должны будут отправиться на индийский рынок.


Реализация продукции Demir Fresh Fruits проходит под двумя собственными брендами: DeBa и Chosen. Всеми стадиями производства, включая упаковку, занимается головная компания. Оба бренда уже заслужили популярность в Индии. Для сортировки более премиальные, вытянутые плоды фасуют в коробки черного цвета, которые впоследствии маркируются одним из лейблов. Владелец Demir Fresh Fruits отмечает, что производственные затраты выросли значительно (более 10%), при этом увеличение цен на продукцию не превысило 10%. Это связано с риском потери основных рынков сбыта.


Глобальные проблемы


Альпер Керима заявляет о возрастающих проблемах, связанных с глобальным потеплением. По его словам, количество дожей с каждым годом снижается, а средняя температура неукоснительно растет. Количество солнца тоже возросло, но хоть это и положительно сказывается на цвете плодовых деревьев, в то же время нехватка воды не дает им полноценно расти. Также жара влияет и на сроки хранения плодов. Сейчас основная задача экспортера связана с сохранением срока годности, к которому привыкли потребители.


Согласно данным, предоставленным WAPA, объем производства яблок в Турции в этом году вырастет на 10%. Конкуренцию по отгрузке на индийский рынок составят поставщики из Польши и Ирана. Но качество продукции Demir Fresh Fruits позволяет руководству компании быть уверенными в возможности достойно конкурировать с любыми заграничными фирмами.