Перейти к основному содержанию

Применение нанопузырьков в тепличном растениеводстве

Применение нанопузырьков в тепличном растениеводстве

Нанопузырьки – это прибыльное ноу-хау, а точнее научное открытие, которое было в 2017 году запущено в продажу калифорнийским стартапом Moleaer. Таким образом, благодаря установке по производству микропузырьков кислорода удается насытить ими воду для полива растений в теплицах. Нанопузырьки имеют очень маленький размер, их диаметр составляет порядка 80 нанометров. Тысячи таких пузырьков не поднимаются на поверхность, смешиваясь с водой.


По мнению коммерческих представителей компании Moleaer, обогащенная кислородом вода улучшенного качества благотворно влияет на растения: обеспечивает им здоровый рост и подавляет патогенные микроорганизмы, способные попасть на растение при поливе. Бизнес оказался весьма рентабельным. За непродолжительное время компания Moleaer уже работает на трех континентах. В начинание было инвестировано 11 млн долларов США. Благодаря данной технологии удается перенасытить воду кислородом, и это работает, проверено на практике.


Новый продукт тестировали специалисты в исследовательском институте Delphy в Нидерландах. Они поливали клубнику водой, обогащенной кислородом. В итоге это привело к увеличению урожайности на 14%. Данный факт объясняется тем, что вода с большим количеством кислорода увеличивает усвоение корневой системой растений питательных веществ, таких как калий и кальций. Растения становятся более устойчивыми к любым стрессам, в частности к действию болезнетворных организмов и патогенов, таких как Pythium и Phytophthora. Так, клубника, которую поливали обогащенной кислородом водой, выгодно отличается крепкой корневой системой и хорошим иммунитетом. Также она оказалась устойчивой к заражению фитофторозом и питиозной гнилью.


В заключение стоит отметить, что на сегодня потенциальный рынок услуг компании Moleaer оценивается на сумму в 20 миллиардов долларов.