Перейти к основному содержанию

Прикорм клубники: польза и вред

Прикорм клубники: польза и вред

Результаты исследований ученых показали, что для хорошего урожая необходим очень важный агроприем – подкормка растений. От этого зависит не только количество, но и качество плодов. Например, вкус клубники является главной причиной, по которой эту ягоду считают фаворитом сезона. Регулярное внесение органических и минеральных удобрений влияет не только на урожайность текущего года, но и в будущем сезоне. Но в этом деле главное не переборщить, т.к. переизбыток может привести к неприятным последствиям.


Жизненно важный баланс азота


После зимы, сразу как сойдет снег и подсохнет почва, садовую клубнику нужно подкормить. Садоводы знают, что необходимые микроэлементы для образования ферментов для восстановления сил и здоровья растений дают азотные удобрения. Дефицит этого питательного элемента вызывает хлороз – заболевание, при котором листья начинают бледнеть и усыхать, уменьшается размер плодов.


Раньше азотные удобрения применялись с весны и до окончания сезона, но очень часто перекорм наносил ущерб плодоношению. Избыток азота мешает цветению клубники, замедляется созревание ягод, они становятся мягче и теряют сладость. 


Вкус и аромат относятся к числу главных характеристик клубники, из-за которых она и пользуется постоянным спросом. Вкус ягоды может быть сладким, немного медовым, часто с кислинкой. Аромат всегда привлекает своим разнообразным букетом сладких, цветочных и конфетных ноток. Все эти достоинства можно определить только с помощью органов чувств и нельзя измерить специальными приборами. Сложная композиция клубничного аромата состоит из летучих компонентов: эфиров и терпеноидов.


Превышение концентрации азота дает клубнике травянистый вкус недозревшей ягоды, который придает гексеналь. 


Влияние наноудобрений на вкус и аромат клубники


В дополнение к азоту клубнике необходим кальций, который способствует здоровому развитию культуры и созреванию плодов. При низком содержании кальция ягоды становятся несладкими и водянистыми. Прикорневые опрыскивания раствором с содержанием кальция повышает устойчивость к заболеваниям, способствует хорошей урожайности клубники.


Группа ученых из Словении протестировала один сорт клубники, опрыскивая наноудобрениями с кальцием в разной дозировке. Первая обработка проводилась в период цветения, а вторая – когда появились первые плоды. На одном участке азотное удобрение в виде мочевины подавался капельным путем, чтобы избежать передозировки. На других участках орошение проводилось с превышением нормы.


Прикорневое внесение кальция осуществлялось утром на листья, пока они не пропитаются полностью.


Результаты опытов показали, что самая вкусная и ароматная клубника на том участке, где проводилась обработка кальцием. Ягоды содержали терпеноиды, которые полезны для здоровья человека своими целебными свойствами при воспалительных процессах, эффективны против ожирения.


 Плоды с участка, получившего азотный прикорм в избытке, имели дефицит полезных микроэлементов, а ягоды были безвкусные и мягкие. Таким образом, ученые подтвердили, что содержание основных групп соединений в клубнике влияет на ее вкусовые и ароматические свойства, которые в свою очередь свидетельствуют о высоком качестве ягод. Другими словами, естественный вкус и аромат клубники благотворно воздействуют на здоровье человека.