Перейти к основному содержанию

Причины успеха грузинской голубики

Причины успеха грузинской голубики

Ежегодно Грузия наращивает обороты по поставкам голубики. Она является основным и самым быстрорастущим экспортным направлением всего плодоовощного сектора страны. Так, за прошлый год объемы поставок увеличились в 4 раза, а оптимистичные прогнозы обрисовывают возможность экспорта сразу 5 тыс. тонн голубой ягоды к 2025 году.


Причины популярности


Интерес инвесторов к выращиванию голубики именно в Грузии основан сразу на нескольких факторах:



  1. Государственная поддержка. В Грузии действует федеральная программа Plant the Future, которая позволяет фермерам получить субсидию в размере 100% на закупку саженцев. Причем льгота распространяется, как на местный, так и на импортный посадочный материал. В регионах Имерети, Рача, Гурия, Самегрело, Мцхета также возможно получить средства на установку оросительной системы на площади от 0,15 до 0,5 га. Государство к тому же активно поддерживает создание кооперативов, выделяя для хранения только собранного урожая – рефрижераторный контейнер объемом в 20 тонн.

  2. Пригодная почва. Голубика активно произрастает только на кислых почвах, как и чай. А как известно, что 30 тыс. га в 90-х годах в Грузии были засажены чаем.

  3. Простота регистрации и ведения бизнеса. Для сельскохозяйственных производителей нет бюрократических проволочек или иных барьеров. По данному параметру Грузию нередко сравнивают с Новой Зеландией, ставя ее на 7-ое место в рейтинге самых лояльных к среднему и малому бизнесу государств.

  4. Удачный период созревания. Благоприятная погода для созревания ягоды приходится на конец мая. Таким образом, грузинская голубика поступает на экспорт сразу за окончанием сезона южных стран и до начала северных.

  5. Оптимальный климат. Благоприятная погода позволяет получить фору над польскими и украинскими производителями.

  6. Широкая география экспорта. Грузия может напрямую торговать с Россией, закупающей ягоду по одной из самых высоких цен. Также существует торговый коридор для поставок в страны Ближнего Востока и Европу. Близость черноморского побережья открывает перспективы морских отправок урожая.


Особенности


Основные ягодные плантации базируются в западных регионах, в их числе Самегрело, Гурия, Аджария и Имерети. Производители отдают предпочтение сорту Legacy, хотя и не сторонятся экспериментов. Выращиванием голубики занимаются, как мелкие фермеры, так и крупные игроки, диктующие условие на рынке. Так, крупные производители имеют возможность вложения инвестиций во все процессы обработки ягоды после сбора урожая, в закупку современного оборудования, а также имеют сертификацию Global G.A.P.


Стоит отметить, что грузинская голубика собирается исключительно вручную. Причем сборщики строго следят за степенью спелости ягоды, ее сухости и не перегретостью на солнце. При сборе особое внимание уделяется целостности матового налета, являющегося важным показателем качественной ягоды. В новом сезоне впервые грузинская голубика была отправлена в Болгарию и Германию. Такой расстановки во многом поспособствовали проблемы с экспортом в Россию. Грузинская голубика имеет хорошие перспективы в будущем, так как урожайность растет значительными темпами ежегодно. Также инвесторы понимают выгоду от вложения средств в развитие, доработку, сортировку ягоды и увеличение каналов сбыта.