Перейти к основному содержанию

Причина обвала цен на голубику в Украине – неудовлетворительное качество ягод и низкая покупательская способность

Причина обвала цен на голубику в Украине – неудовлетворительное качество ягод и низкая покупательская способность

В чем причина резкого снижения цен на голубику в Украине? Высокая урожайность и переизбыток предложений на рынке, низкое качество ягоды, снижение покупательской способности и отсутствие согласия между производителями – все это привело к тому, что цены на голубику в Украине начали стремительно снижаться.


Затяжная весна и сложные погодные условия в начале лета, тормозили созревание ранних сортов голубики, тем не менее, урожай превысил прошлогодний, а цена заметно снизилась. Так, производители поясняют, что в начале сезона цена составляла 300 гривен за килограмм, но вскоре снизилась до 100 гривен/кг. По мнению производителя Александра Стогния, падение цен обусловлено тем, что дорогую ягоду не покупали. В момент, когда цены только начали выравниваться, случилось очередное падение. Многие оптовики воспользовались этим, отправив ягоды на хранение в холодильные камеры. Но их надежды не оправдались, так как ягода оказалась не лучшего качества, и цена на голубику начала вновь опускаться. Также, по мнению Стогния, большая ошибка большинства производителей в том, что они делают ставку на ранние сорта, которые планируют реализовать по стартовой максимальной цене. Но большое количество предложений не позволяет распродать весь урожай вовремя. Еще одной проблемой производителей является их нежелание договариваться между собой об урегулировании рынка, чтобы была возможность скооперироваться и сформировать большой объем для экспорта.


На примере своего кооператива «Лига Агро» Александр Стогний рассказал, как и где они реализуют свою органическую голубику. В хозяйстве на 13 га земли выращивают 12 сортов голубики. В ближайшее время планируют расширять площадь еще на 5,5 гектаров. Производитель считает, что нет смысла делать ставку на суперранние или суперпоздние сорта. Сейчас здесь отдают предпочтение популярным сортам голубики: Дюк, Патриот, Бригитта, Чандлер и другие.


Руководитель СПК «Ягодки» – Олег Науменко, говорит, что урожайность была хорошей у большинства хозяйств, а качество ягоды хромало. Он считает, что многие коллеги на старте сильно завысили цену, она порой доходила до 400 гривен и выше, а потом случилось резкое падение. СПК «Ягодки» придерживалось договоренности с партнерами, поэтому их начальная цена была 350 гривен. Для хозяйства сезон прошел без резких скачков. Самый минимум, до которого упала цена – 170 гривен за килограмм. Так же успех этого предприятия определяется хорошо отлаженным маркетингом и коммуникациями. Компания имеет отличную репутацию благодаря рекламе в соцсетях и на других площадках. Падение цен на рынках страны для компании не оказалось критичным – в этом сезоне цена снизилась лишь на 1 доллар США, у производителей неорганической продукции на 2-3 доллара.