Перейти к основному содержанию

Прибывший в Россию узбекский абрикос заражен карантинным объектом

Прибывший в Россию узбекский абрикос заражен карантинным объектом

После проверки сотрудниками Россельхознадзора партии абрикосов, прибывших из Узбекистана в Тольятти для реализации на территории Российской Федерации, оказалось, что вся партия оказалась зараженной опасными вредителями. Причиной инцидента стала восточная плодожорка. Это опасное насекомое было обнаружено в 7 тоннах плодов.


Бабочка восточной плодожорки может поразить и уничтожить часть урожая или лишить производителей всего урожая на таких плодовых культурах, как груши, сливы, вишни, яблоки, миндаль и айва. Это насекомое быстро размножается и повреждает побеги и плоды фруктовых деревьев и кустарников.


Россельхознадзор Самарской области решил уничтожать зараженную продукцию ядовитыми газами при помощи фумигаторов, дабы исключить массовое распространение карантинного объекта. Собственникам зараженной продукции сотрудники Россельхознадзора выдали на это предписание.


В официальном сообщении было сказано, что обнаружено заражение карантинным организмом 7-ми тонн свежих абрикосов, которые поступили на склад временного хранения ООО «Гринлайн» (Самарская область, г. Тольятти). В ходе лабораторной экспертизы специалистами управления Россельхознадзора в Саратовской и Самарской области был выявлен факт обнаружения плодов, зараженных восточной плодожоркой, которая относится к карантинным вредителям.