Перейти к основному содержанию

Правильный прикорм – залог здоровья яблонь и высокой урожайности

Правильный прикорм – залог здоровья яблонь и высокой урожайности

Любой дачник подтвердит, что нет ничего более вкусного, чем фрукты со своего участка. Свежие яблочки с дерева, за которым с любовью ухаживают всегда слаще и сочнее, чем калиброванные плоды в супермаркетах. И все садоводы знают, как добиться хорошего урожая, но не все придерживаются правил грамотного ухода. Правильная подкормка яблонь действительно важна для повышения урожайности и качества плодов, но переизбыток удобрений может нанести вред деревьям.


Минеральные вещества в неумеренных дозах будут стимулировать образование цветов и завязей, а корневая система дерева начнет слабеть, что приведет к болезням и нашествию насекомых-вредителей.


Уход за молодыми яблонями


Молодые саженцы яблонь нуждаются в комплексном уходе, включающем своевременный полив, подкормку, обрезку и мероприятия по защите от вредителей. Ошибочно считать, что при обильном удобрении молодое дерево будет приносить плоды уже через год после посадки. Для полноценного плодоношения должна окрепнуть корневая система, развиться крепкие ветви, а на это уйдет от двух до четырех лет. На протяжении этого периода яблони подкармливают минеральными удобрениями в небольших дозах и лучше всего ранней весной, когда растение активно развивается. Дозировка использования комплексных удобрений должна быть вполовину меньше, чем рекомендовано в инструкции, она рассчитана на взрослое дерево.


Подкармливать можно органическими удобрениями, они медленно выделяют полезные вещества, питают почву и улучшают ее структуру. Можно использовать домашний компост, мочевину или перепревший навоз, который лучше сочетать с мульчей. Необходимо разложить удобрение вокруг ствола, отступив 15-20 см, и укрыть сверху щепой, соломой, опилками или нетканым материалом. Такой способ помешает росту сорняков и сохранит почву от вымывания полезных веществ.


Уход за взрослыми яблонями


Потребность яблони в удобрениях будет не только в молодом возрасте, взрослое и старое дерево тоже нужно подкармливать, чтобы продлить ему жизнь и сохранить высокую урожайность. Органика дает деревьям азот и калий для активного роста и формирования кроны, фосфорные удобрения нужны для поддержания корневой системы. Так же деревьям необходимо множество других микроэлементов, которыми обычно бедна почва.


Обработка от сорняков и мульчирование проводятся в основном для молодых деревьев, большим яблоням они нестрашны. Но сорняки забирают из почвы большую часть питательных веществ, и их запас для корневой системы яблонь нужно регулярно восполнять. Для этого садоводы придумали один хитрый способ. Под деревом выкапываются небольшие отверстия и в них вставляются обрезанные пластиковые бутылки. В такие столбы-тоннели засыпаются удобрения, под воздействием влаги они будут постепенно растворяться в почве и питать корни растения. Для каждой яблони достаточно сделать три таких столба, т.к. переизбыток удобрений (например, азотных) может привести к разрастанию кроны и ухудшению качества яблок. 


При проведении подкормок важно соблюдать рекомендации и инструкциях по применению удобрений. В общей сложности на одну яблоню количество прикорма за год не должно превышать одного килограмма.